Яблоньки сейчас побелите - это надо для предотвращения солнечных ожогов ранней весной. А, если в ваших краях водятся зайчики, которые обожают молодые яблоньки, то ставьте преграду в виде - металлическая сетка вокруг стволов на всю высоту яблонек (учитывая высоту снежного покрова) , либо обмотать ствол и ветки старыми колготками и масса других способов. Какого-либо укрытия от морозов яблоням не требуется.
Розы. Укрытие делается при температуре воздуха от минус 5 град. При нулевой температуре окучьте место прививки, обрежьте розу на высоту 30-40 см (если это не плетистая, почвопокровная или парковая роза) и ждите мороза. Лучший способ укрытия роз на зиму воздушно-сухой. Почитать можете здесь
http://www.gardenia.ru/pages/rosi_007.htm
Сад и огород
Я первый год выращиваю розы и яблоньки (посадила весной), подскажите их уже пора укрывать на зиму. Температура на улице +5
про яблоню и колготки все верно, но без масла. Розы при устойчивых заморозках укорачивают до 20-30 см, накрывают лапником и сверху на проволоку лутрасил в 2 слоя (воздушно-сухое укрытие).
яблони не укрывают, потому что запреют
Яблони обматывают камышом и внизу слегка прикапывают, если они молодые. Это делается защита от мышей, зайцев, и прочих грызунов на зимнее время. А розы чуть обрезают и прикапывают на сколько возможно выше горкой Весной ,- что подмёрзнет обрежется ( кончики) и пойдёт дальше в рост. Я делал так. У меня было 58 кустов РОЗ!
Молодые тонкокожие яблони бинтовали старыми эластичными колготками с самого низа до развилок и немного между ветвями, не столько от мороза, а чтобы стволики не погрызли мыши и зайцы, а розы наклоняли как можно ниже к земле и укрывали ультрасилом, но уже в ноябре, ближе к морозам
Яблони обматывать колготками, как и выше писали и облить отработанным машинным маслом. А обматывать надо, когда начинается первый холод.
яблони не укрывают... а розы рановато ещё
Укрывать надо при -3
розы рано а яблони не надо