Сад и огород

Кто-нибудь выращивает зимостойкие розы? Скажите их реально не нужно укрывать на зиму?

Каждую зиму укрываю Мало ли что написано) Не в Африке живу. Волгоград. И розы не 3 копейки стоят.
Тамрико Рухадзе
Лучший ответ
я получила розы канадские Написано что не нужно укрывать но они похожи просто на шиповник
Алекс Толькодляженщин Сейчас обрезала, так там и ягоды как шиповник
Для роз морозы не страшны, для них страшно выпревание. Когда то тепло, то холодно, образуются ледяные корки. Их даже не обязательно утеплять, достаточно над ними просто сделать навес, что бы на них не падали осадки в виде дождя и не образовывалась ледяная корка. Просто засыпать снегом или накрыть полепропиленом или лутрасилом. Я свои накрываю просто мешками полепропиленовыми и всё.
Если вы южнее Ростова на Дону - не нужно. в остальных случаях для нормального развития и цветения нужно. Даже канадки и сортовые щиповники типа Хансаланд или Грутендорст.
Зимостойкие розы, такой же миф, как и зимостойкме апельсины для подмосковья.
Сергей Шиляев
Почвопокровные типа Мейдиланд вообще не укрываю и не окучиваю. Плетистые пригибаю и укрываю, чайные окучиваю опилками. Укрывала- выпревали. Кстати плетистую Дороти всегда пригибала и укрывала-ветки покрывались плесенью. В прошлом году укутала лутрасилом- перезимовала значительно лучше.
Дмитрий Саенко
Зависит от от района и температуры - корневая укрывается всегда (окучивание )
Lada Gubareva
Нет таких роз. Все розы надо укрывать
В снежную зиму почвопокровные розочки зимуют без укрытия.
Окапываем на зиму. И у нас бывают сильные морозы зимой. Юг Украины.
Neib Www
http://www.rosebook.ru/articles/uhod-za-rozami/rozy-zimujushhie-bez-ukrytija/
некоторые из этих сортов есть. Но все равно хотя бы легкое укрытие для всех. И обязательно пригибаю.
Цветение укрытых отличается от НЕукрытых..
А мороз все таки таки страшен) Не только выпревание, которого под лутрасилом не случится.. Если сильный мороз долгое время без снега, то любым розочкам не поздоровится..
Giku Blindu