Сад и огород

Какие садовые растения нужно укрывать на зиму еловым лапником?

Nurlan Karabekov
Nurlan Karabekov
5 116
Землянику, розы, клематисы. Деревья можно обвязывать лапником от мышей. Да все что хотите утеплить.
ДК
Диана Коваленко
15 887
Лучший ответ
я чеснок укрываю
Я укрываю только розы и штамбы деревьев. Все остальное только мульчирую хвоей, благо на участке ее вволю.
Укрываю лапником свой экспериментальный виноградник (регион - Южный Урал) , обвязываю еловым лапником молодые яблоньки от мышей и зайцев. Если остается, то разбрасываю по молодым грядкам с клубникой, особенно там, где выдувает снег.
Укрыла в первый год виноградник лутрасилом, тем самым создала идеальные условия для зимовки мышей - тепло и сытно, ну и лишилась виноградника. Теперь - только лапник. Где беру? - на порубках под линиями ЛЭП, обрезаю у молодых елочек в загущенных местах леса. Конечно, никогда не обрежу верхушку у елки или сосны.
Дамир Ходжаев
Дамир Ходжаев
23 965
укрывать нужно те, которые боятся морозов и грызунов - многолетники, декоративные и плодово-ягодные кустарники
У меня сосновый Кладу на розы У рододендронов и винограда нет колючек Там кладу лутрасил Когда лапника много кладу на землянику для снегозадержания
Лапник - универсальный материал. Им можно укрывать всё, что нуждается в защите : деревья, кустарники, грядки. Укладывают лапник иголками вниз. Помимо обеспечения защиты от холода, лапник защитит и от грызунов.
Aleksandr Tagiyev
Aleksandr Tagiyev
9 375
укрыла лилейники и ирисы -так как их прислали с юга -а у нас холода сильные зимой
Мария Биц Вы цветы на грядках выращиваете???
Клубнику, молодую гортензию крупно цветковую, климатических, розы.