Сад и огород

Нужно ли укрывать на зиму компостную кучу (ящик)? Чем?

Начала складывать компост весной, закончила только что. Когда он будет готов? Ну и надо ли укрывать? И как тогда попадет вода, которая нужна компосту?
Миха Шарапов
Закончила?
Теперь перекидай, кверху низом, проливать не забывая.
Вот и всё укрывание.
Снег сойдёт - снова перекидай, книзу верхом и снова с поливом.
К посадкам готов будет.

Здравия!
Alexandr Ryabov
Лучший ответ
У меня кучи две и обе накрыты Черной пленкой
не обязательно... компост будет готов к концу следующего сезона...
Erbol Ketebaev
Я крышкой накрываю. Сделала крышку с ручкой из старого волнистого пластика.
Tatiana Benner
Укрывать - не обязательно. Хотите - укройте. Но я бы категорически вам НЕ советовала использовать для укрытия нетканый материал или что-то подобное (типа старых половиков, например) - это будет отличный расплодник для мышей, а они вам надо?

У меня хорошо оборудованные кучи - даже с крышками. Я держу их закрытыми. Один год - складываю, второй год - ворошу и поливаю, но уже ничего туда не докладываю сверху (накладываю в другую кучу). А на третий год (по весне) - готов отличный компост - как земля черная покупная, и пахнет хорошо землей (конкретный срок, когда готово будет - индивидуален для каждого конкретного хозяина, и сильно зависит от того, что туда кладут - ветки, например долго будут перегнивать, ну и растения с грубыми стеблями типа кукурузы и подсолнуха - тоже долго)
Разве чтоб не вымывало гуминовые вещества. Всё равно все процессы перегнивания и ферментации останавливаются.
накройте нетканым материалом, я укрываю черным, он пропускает воду и не прорастают сорняки. И пусть так стоит накрытый до следующей осени. Вот тогда и будет готов.
|I
|Ungarbaeva| Ice
Я не укрываю...
Не надо укрывать, пусть дождь, снег кучу промачивает. Укроете, там сразу куча мышей заведётся им там и укрытие и пожрать что есть.
Aziz Xaldarov
Реально обрабатывается препаратом ускоряющим процесс разложения органических остатков чем теплей тем быстрей происходит процесс. Препарат Сияние а также море других препаратов для ускорения созревания. 1-2 месяца летом ну а осенью дольше пленка нужна для утепления сверху закройте пенопластом то есть он уже осенью созреет.
Илья Кузнецов
Будет готов не сразу а через годы
А я давно уже купил себе специальный компостер Keter MEGA COMPOSTER в http://fabrikamebel.ru