Не накрываю.
насыпала земли тонким слоем
рожь посадила.
Сад и огород
Закрывать ли компостную кучу на зиму?
нет
У меня достаточно чистая компостная куча. Запаха никакого нет. В основном - сено и листва, ботва огородных растений. Кухонных отходов, очисток от овощей очень мало, и туалетные отходы - все в торфе. Не накрываю ничем. Исключение - если осенью много листвы туда положу, накрываю сверху старой тряпкой, халатом, простыней, пусть тоже перегниет. Чисто чтобы ветром не разметало.
Землей присыпать - эту землю еще где-то накопать надо. Она внутри землей переслоена.
А вот если с осени в середину кучи воткнуть неукорененные черенки, прямо туда внутрь их спрятать, горизонтально, то большая часть их доживет до весны и будет пригодна для укоренения.
У меня всегда закрыта черной пленкой Лишняя влага ни к чему и запах тоже
Зачем вам промерзание и остановка процессов гниения?
Ion Capacli
а что, если накрыть, то там ничего не промерзнет? смешно...
Конечно, она и летом должна быть желательно под пленкой. И днище должно быть герметично.
Евгений Сурьезный
Может хорошо, что она за зиму напитается влагой, если не закрывать?
Спорный вопрос. У нас суровые зимы, так что слой пленки, ну или черного материала, досок, шифера... не особо защитит от промерзания, если долго снега не будет.
Зато мышей привлечет.
Раньше я укрывала кучи свои компостные... каждую весну вместо укрытия находила изодранный материал и мышкины гнезда. Вы этого хотите?
Я не укрываю. Природа сама все сделает: укроет снегом. Я просто присыпаю сверху тонким слоем почвы, и все.
Зато мышей привлечет.
Если хотите, чтобы компост быстрее созрел, то лучше накрывать. Но не куском шифера или жести, а плёнкой, чтобы температура гниения не выветривалась, тогда процесс пойдёт быстрее.
конечно накрыть, чтобы все питательные элементы не уходили" в никуда", а весной конкретно под растение.
Можно и не накрывать. Укрытие от промерзания не спасёт.
Вообще никогда не укрываю. На огороде куча третий год лежит - туда периодически зимой навоз от коровы вывозим (когда к постоянному месту вывоза здорово переметёт дорогу, в огород ближе и удобнее получается.), летом всякие сорняки выкидываю...
Да!