Сад и огород

Делаете ли компостную кучу? Какие отходы туда кидаете?

Картофельные очистки подходят? Вы все собираете и везете на дачу?

Интересно просто, про тех кто живет далековато от участка!
Я в кучу собирала только всю траву скошенную на участке....
А соседка все дома собирает, все шкурки очистки и все потом везет на участок в кучу!
Из города овощные очистки нет смысла возить
Достаточно растительных остатков с самого участка. Скошенная трава, листовой опад, ботва овощей, пищевые отходы - очистки от овощей, сорняки
Нельзя мясные и рыбные отходы, лимоны и прочие цитрусы, корни растений, сорняки с созревшими семенами. Человеческие отходы лучше в отдельный компостник, если пользуетесь торфяным туалетом. Корни и больные части растений лучше сжигать
А картофельные очистки с глазкАми можно посадить - вырастет картошка
Лера Петрова
Лучший ответ
Сергей Дарасевич А почему нельзя мясо- рыбу-то? я все отходы бросаю,лимоны- шкурки от апельсинов- тоже..
Любая естественная органика подойдет.
Но быть настолько фанатом мусора чтобы везти его на дачу в компост...???
Это хахаха три раза.
Роман Мохов
Надежда Юфитенко Вы тоже на компост подойдёте !
Все в кучу..сверху чуть торфом присыпаю..иногда черной пленкой сверху укрываю, соседка выбрасывала по осени георгины- я их порубила помельче- за зиму все сопрело..я за зиму собрала много чайных пакетиков - все туда же.. и таблетки от кофеварки - все под кусты..одно время собирала яичную скорлупу, но негде хранить.. она быстро начинает плохо пахнуть
Юлия Кирьяк
Николай Веневцев А как зимой преет? У вас зимы теплые? У меня с прошлого года куча совсем не вспрела
У меня тётя тоже и яблочные огрызки и все на свете
Тleujan Umirtaev
у нас яма компостна. туда траву и очистки разные кроме ботвы от картохи - она перегнивает долго
Всё, что гниёт.
Виктор Якушев
Я бы рада, но у меня новый участок, в поле практически, на котором кроме полыни и золотарника не растет ничего, почва бедная. А доморощенной ботвы пока маловато.
Все растительные(без семян и признаков болезни)растительные отходы,кроме цитрусовых.Их не любят червяки.
Света Дедюхина
Юлия Кирьяк Да шкурки цитрусовых точно так же сгниют
Мне навоза на грядке хватает. Мусор весь на свалку вожу
Грузоподъемности не хватит все тащить. Тогда уж проще где-нибудь на даче нарвать-накосить лишней травы. Я наоборот ботву и падалицу выбрасываю с участка, чтобы не сохранять заразу.
Но я вожу яичную скорлупу для раскисления почвы, хоть она и тяжелая...
Всю органику, включая следы преступлений.