Сад и огород
И мне подскажите по поводу компостной кучи, правильно ли мы делаем???
Куча у нас первый год, сколотили деревянный короб и туда все ботву, траву скошенную, пищеввые отходы бросали, осенью кучу пролили водой, залили Байкалом и некоторое время постояла открытой, когда жара была в сентябре, потом накрыли черной пленкой и сверху железным листом укрыли, будет компост или открыть пока не поздно????
Если залили Байкалом, перегнеет быстро и к весне уже будет хороший компост. Все, кто отвечает, что компост будет через 2 года, просто не пользовались Байкалом для приготовления компоста. У меня весенняя закладка на компост с применением Байкала уже осенью была готова к применению. Железо уберите, закройте верх темной пленкой, но чтобы с боков оставался доступ воздуха. Если компост будет открыт полностью, от дождей будут вымываться полезные вещества.
Сергей Ласкин
с боков есть щели, потом пленкой накрыли черной, а сверху металочерепицей, иначе все ветром унесет ветра очень сильные, еще не все построились, участки новые
хороший компост на 3 год получается сам по себе, без химикатов
можно вообще ничего не делать, чтоб себе не усложнять жизнь
у меня лежит с баках с дырками травка (еду я не выбрасываю, чтоб запахов не было), на третий год там просто перегной, на второй ещё не совсем готов, но можно вилами протрясти и часть использовать, что то уже готова
баки красивые, закрытые, запахов нет, всё культурно
можно просто положить кучей и пленкой накрыть, в пленке дырки сделать, процесс идет сам по себе
я ничего не применяю на даче принципиально для сохранения экологии, куда спешить-то, каждый год все равно компост есть )
Сергей Ласкин
у нас новый участок, а перегной очень нужен! у нас чернозем с суглинком, нужно разбавлять грядки, иначе, корка образуется каменная
Все правильно, только в идеале слой травы надо пересыпать слоем земли, хоть немного. Так быстрее перепревает.
Сергей Ласкин
забыла написать, что пересыпали землей, значит не надо открывать?
землей пересыпать надо, чтобы образующиеся питательные вещества хоть частично бы связывались с почвенными минералами. а не утекали впустую, и слишком толстый слой не делайте, чтобы не разогрелся выше 40 гр. летом хорошо накрыть пленкой и притенить от перегрева, пленка чтобы влажность сохранять, а сейчас уже без разницы--закрыто или открыто.
Сергей Ласкин
забыла написать, что пересыпали землей и золы добавляли
Взамен Байкала подходит обычная огородная почва и немного мочевины.
Укрывать не надо.
будет года за два. но так плотно укрывать не надо было. должен быть доступ воздуха
Укрывать не надо - дождь должен проливать - быстрее всё перегниёт.
Железный лист точно не нужен. Я бы даже плёнку на лутрасил заменила, тогда следующим летом туда можно будет тыкву посадить, сделав отверстия в лутрасиле. А в остальном, всё правильно.
это правильно
перегной получится, но долго... сейчас перелопатить-выкидать из ящика, закидать обратно, сверху земли обязательно. А на будущее-20 см. травы-5 земли+брызнуть байкалом или посыпать сиянием... прикрыть пленкой, не укутывать, а прикрыть. Появилась ещё трава-всё повторить..