Сад и огород

Что самое неожиданное вы подарили своей компостной куче?

У меня это: несколько баллонов старого варенья, 10литров уксуса (в
семье ни кто не любит, а самодельное вино скисло), 3, 5кг испорченных
кофейных зёрен и много коробок просроченных шоколадных конфет... .
PS...Земле ведь всё едино: аппатиты и навоз (В. Высоцкий)....
А у нас пару лет назад была компостная куча до поры до времени... .

Когда куча была уже хорошей и преющей, я её зачем-то решила немножко раскопать.... И тут как ринутся во все стороны ужи и их ужата, да столько, что я убежала в дом от страха!!!! Они в этой куче просто кишили!! ! Я подобное видела в телевизионной передаче "Ключи от Форта Баярд", там было развлечение - типа надо лечь голышом в ванную со змеями или пошелудить руками в куче со змеями и найти заветный ключик.... Жуть!!! !
А потом, когда они расползлись, я вышла из дома и увидела в этой куче яйца ужиных детёнышей! Интересно, а яйца ужей съедобные?? ? :)))))) Вобщем, моя мама тоже была в шоке от такого зверинца на наших шести сотках и мы решили, что от кучи теперь придётся избавиться и больше никогда не делать компостов :((((( Потому что ужи очень любят компостные кучи, они в них живут, заводят семьи, размножаются и прочее. В компостной куче им очень тепло и уютно.

Поэкпериментировать с компостной кучей, как вы, мы, к сожалению, не успели.

Зато мы быстро нашли выход из положения - купили на рынке 2 синих бочки, объёмом приблизительно по 200 литров, затем наполнили каждую из них на одну треть бочки скошенной травой, кинули туда же пару горстей куриного помёта (купили в магазине) , затем ещё одну треть бочки засыпали конским навозом, и всё это добро мы залили водой, прикрыли крышкой и поставили бродить на 2-3 недели!!!! Иногда мама эту бочку перемешивала!! ! Аромат был "сказочным"!!!!:)) Цвет тоже!! ! :)) Потом мы забирали 2-3 ведра такой консистенции на 200-литровую бочку воды и этим поливали. После таких удобрялок у нас всё растёт, как на дрожжах.

Только помидоры так не удобряйте, а то они в ботву пойдут! И луковичные цветы тоже не надо поливать этим. А вот розы, декоративные и плодовые кустарники и деревья любят такую удобрялку летом.

Сейчас уже удобрять этим не надо, так как растениям в это время азот не нужен, они потихоньку начинают готовиться к зиме.

А вообще я знаю, что некоторые садоводы-огородники часто в компостные кучи добавляют/вносят любую органику - самые необычные компоненты - это банановую кожуру, тухлую рыбу, апельсиновые корки, картофельные очистки, любые пищевые отходы от овощей и фруктов.

По-моему Ганичкина или Кизима перед посадкой в лунку для помидоров вносила по одной дохлой рыбёшке (!!!!), а еще кто-то из них вносил в лунку перья из подушки (!!!!), мол они перегнивают медленно и в них много по их мнению кальция! (!!!). Ганичкина ещё осенью закапывала в грунт учебники (!!!!), мол по её мнению, они хорошо перегнивают и получается хорошее удобрение. Я так не повторяла и не хочу повторять, потому что и так есть много других органических удобрений (трава, навоз) , которыми можно успешно пользоваться. К подобным советам отношусь с любопытством, но всегда стараюсь прислушиваться к маминым советам и её опыту и включать свои мозги.

Вобщем, столько всего удивительного я узнала и увидела, когда стала увлекаться огородом! :))))
Карен Аво
Лучший ответ
Я тоже не особо заморачиваюсь в выборе - это можно в кучу, это нельзя.
Летит туда все подряд. Единственное от чего воздерживаюсь, то это от мяса, чтобы грызунов не привлекать. Крыс и всякой живности, дико боюсь.
Неожиданное для кучи: ведро червивых грибов. Папа принес из лесу два ведра, а после чистки осталось одно.
Не знаю, может и не стоило, но уже сделано.
Неожиданное для меня, почти, как у Люблю кошек:
редис в стрелку, пекинка в в цвету, салат в цвету, а календулы выдернула немеряно.
Alla Bikineeva
Настя Галифанова А у меня этот сорт редиса (ледяная сосулька) в стрелу не пошёл, а наоборот - в плоды, красивые, ровные, но несъедобные. Чересчур жгучий и злой вкус, да и мякоть грубая и сухая, не советую его. Рядом растёт "Чемпион" по второму разу, то ли дело!!! Нежный, сочный и в меру остренький. Да, и красивый, как на картинке упаковки)))
Почистил колубятню. А кучка помет приняла как родных детишек.
Не, таких запасов просроченного шоколада не имеем, мы что попроще закидываем. В этом году хороший урожай редиса дурацкого сорта "Ледяная сосулька" весь ушёл в кучу. Джунгли календулы тоже пополнили кучу своими фитонцидами. Подумываю угостить кучу использованным наполнителем для кошачьего туалета из древесных опилок, но что то меня останавливает, или здравый смысл или предубеждение.
Гагик Акопян
Чем же Вас можно удивить, Михаил, после Вашей компостной кучи?
Ainura Muhamediyan
Александр Шманёв Да,тут уж на меня ни чем не угодить....
Вот,разве,труп врага(изволишь) предъявить...
регулярно "даю попользоваться"тяпочку, а весной или осенью возвращаю.
у меня и кучи-то компостной нету.
Пролетая над участком аист уронил большого ужа. Уже мертвого. Жаль.: (
Вот и подарили компостной куче.