Сад и огород

некоторые создавая компостную кучу поверх навоза засыпают слой земли а потом траву... для чего землю то

добавлять? таскать ее с огорода на кучу а потом обратно ?
В почве живут гнилостные бактерии, которые и перерабатывают навоз и траву. И дождевые черви тоже живут в почве.
Антон Черных
Лучший ответ
Влад Мухин чето я никогда в ней не видел дождевых червей... красных навозных да ...
Причем тут навоз и компостная куча? Что Вы всё смешали? Навоз это навоз, он сам по себе, полежит годик перепреет и будет перегной. А компост-это перегнившие растительные останки- трава, ботва, пищевые отходы. Их и переслаивают землей, чтобы гнили лучше, чтобы не воняли, чтобы всякие микроорганизмы из почвы в нём жили. Можно в компостную кучу и навоз добавить, можно и золу. От этого только польза. Можно на компост ночное ведро выливать, тут кто во что горазд. А можно готовить компост вообще без навоза. И будет ничуть не хуже. А если добавить препараты для ускорения компостирования. то вообще красота
копали яму, земля осталась - ну некуда ее девать!!! Можно и на компост высыпать.
M@
Miss @ssyl Yessentur
С землей в кучу придут дождевые черви, которые перерабатывают органику на порядок быстрее бактерий
Чтобы перепрел и мух не было
Zhasik Eleshov
Влад Мухин а что без земли не перепреет чтоли?
Вообще растительные отходы подвергаются окислению (киснут) или по другому - ферментации, при правильной закладке это займёт до 8 недель. В итоге мы получим - компост. В навозе происходит другой совершенно процесс - гниение. Он может продлится от года до трех, всё зависит от заложенного "сырья". Отсюда и название - перегной. Земля в тот и другой компонент добавляется для баланса.
Лариса Бурова
Землёй пересыпают компост для того чтобы быстрее перепрел. И ещё водой проливают.
Влад Мухин селитра заменяет по своему действию перегнивший навоз или это совсем разные вещи? она закисляет почву?
Влад Мухин а чего это навоз быстрее перепреет если смешать его с землей? с бурьяном да а земля тут каким боком?