Сад и огород

Как это коровий навоз например в компостной куче что бы стал пригодным для удобрения растений должен перепревать год или

Более а тут народ в бочку навалил навоза травы подкинул, водой залил и через 2недели бражка готова к удобрению растений... как так быстро перегнивает свежий навоз в воде и не обжигает корни растений?
В деревне особо не заморачивались-перепрел навоз или нет. Всю навозную кучу, что накопилась с весны до осени, раскидывали по земле довольно плотным слоем и запахивали осенью под зиму. Также поступали с тем навозом, что копился с осени до весны-его в землю добавляли под весеннюю перепашку, и тут же сажали картошку или овощи... (как правило это были разные участки земли) Для приготовления подкормки коровяком (ценятся именно свежие коровьи какахи без примеси опилок и другой подстилки, хотя можно и птичий помет )-имеет место схема разведения. Неважно какая емкость, но соотношение навоза с с водой 1:3, настаивать можно и неделю всего. Потом литр этого раствора на ведро воды и поливать под корень, сверху пролить чистой водой из лейки с ситом.
Лерчик Вишенка
Лучший ответ
Этот настой разбавляют водой до цвета чая
Костян ___
Не надо сравнивать перебродивший в воде свежий навоз и перегной, полученный от перепревания навоза в куче.
Тимур Timur
Там разбавление большое - сначала на 200 литров воды, а потом то что получилось еще раз разбавляется 1 к 10.
По европейским нормам внесение СВЕЖЕГО коровьего навоза один раз в год составляет ...1 свежая коровья "лепёшка" на 1 квадратный метр. Для перепревания свежий навоз складывают в бурты, прикрывают тонким слоем земли и периодически увлажняют, чтобы не пересыхал. В бурте от этого растёт температура и навоз как бы перегорает и температура его понижается до окружающей. Если всё сделать правильно, то через 3 месяца получается перепревший перегной, который с удовольствием кушают червячки и другие микроорганизмы почвы, превращая его в питательный гумус, в котором азота становится немного по отношению к другим питательным элементам. На листьях травянистых растений (и не только) живут дрожжевые грибки. При закладке их в воду они усиленно размножаются, выделяя углекислый газ и мочевую кислоту. Поэтому, если после сбраживания травы полить этой "бражкой" растения, то они начинают расти "как на дрожжах" - почва обогащается и азотом и углекислым газом, которые используют растения для своего роста. Здесь главное не переборщить такими подкормками, чтобы растения не накапливали нитраты. Аналогично если полить растения "бражкой" из готовых кулинарных дрожжей, пивом, сброженным компотом... Вот и все сложности, что нужно знать.
тут аграриям лучше не мешать, химия наука серьезная!.. учится надо было хорошо!.. смекаешь)
Андрей Бекке