Сад и огород

Если под перекопку в грунт внесли черещур много листового перегноя (чистый листовой перегной) ,делал компостную кучу из

Одних листьев, и перегнившей газонной травы то на этом грунте все будет сильно вытягиватся от переизбытка азота? или переизбыток азота может быть только при черезмерном внесении именно перегноя (перегнившего навоза)?
не будет азот трав нужен бактериям для увеличения популяции (создание своих аминокислот) перегной разный у старого почти все улетучилось или в воздух - азот, или вымылось в почву в месте складирования, калий фосфор, Ценность навоза в том что это та же трава которая обогащенная микрофлорой животных то есть те дополнительные бактерии тела которых содержат азот калий и фосфор
Вероника Тен
Лучший ответ
Наболтал семь бочек арестантов...

Учу. Учись:

1. Компост - это только растительные остатки.

2. Навоз - это остатки растительных остатков, не переваренные животными.

3. Перегной - это перегнившие растительные и животные остатки.

4. "Листовой перегной (чистый листовой перегной)" не есть перегной, но компост.

5. Компост бывает двух видов: зелёный и коричневый.
5.1. Зелёный компост - из свежей травы, свежих арбузных корок, свежей листвы деревьев и прочего такого.
5.2. Коричневый компост - из опавшей листвы, веток, опилок, подсолнечной шелухи и прочего такого.

6. В чём разница?
6.1. Зелёный компост (ваша газонная трава) при перегнивании ВЫДЕЛЯЕТ азот.
6.2. Коричневый компост (ваши листья опавшие) при перегнивании ПОТРЕБЛЯЕТ азот.

7. Ваш "перегной (перегнивший навоз)" НЕ ВЫДЕЛЯЕТ азота и НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ его.

8. "Если под перекопку в грунт внесли чересчур много листового перегноя (чистый листовой перегной)", (КОМПОСТОМ ЗВАТЬ!!!), то полейте его раствором аммиачной селитры. Быстрее и качественнее перегниёт и не заберёт азот у растений.

Умудряйтесь.
Фил Имгрунт
Алексей Матюшин Все что вы рассказали противоречит всему что у меня на участке происходит...!) я внес под перекопку немеряно перегнившей, опавшей, кленовой и липовой листвы + перегнившего навоза овечьего и свиного в позапрошлом году... а прошлой осенью что бы уменьшить количество азота в грунте (потомучто все, георгины, гладиолусы, лилии вырастали в 2раза выше чем должны были) внес тоже немеряно опилок и стружки свежей... а вы пишете что коричневый компост забирает азот из грунта+ОПИЛКИ ЗАБИРАЮТ... ПОЧЕМУ ТОГДА ВСЕ ПРЕТ КАК НА ДРОЖЖДЯХ?! У меня кипарисы растут в этом грунте со скоростью 1,2м в год! получается не верная ваша логика батенька....