Сад и огород

Можно ли кидать в компостную кучу гнилые яблоки,груши,кабачки,огурцы?говорят,что когда все это перегниет-хорошо удобрять

С Н
С Н
835
Да что же еще и кидать в компостную кучу? ! Туда кидают ВСЕ растительные остатки, независимо от степени свежести. Есть масса микроорганизмов, бактерий - почвообразователей, которые все это прекрасно переработают. Возможно, не за год, а за 2-3, но Вы получите отличную плодородную массу.
Для лучшего эффекта переслаивайте землей - набросали сантиметров 10 растительных остатков - бросьте лопатой сверху слой земли. Можно и песка бросить, если он не нужен - компост будет не такой жирный. В засушливое лето поливайте - можно помои вылить, ведро из-под умывальника. Один-два раза в год перемешивайте лопатой (с учетом разумных трудозатрат) для получения однородной массы. А можно не переслаивать, не поливать и не перемешивать - насекомые и микроорганизмы все сами сделают, только попозже на год-другой.
Деревенское натуральное хозяйство предполагает извлечение максимальной пользы из всего, что нам дает природа. Было бы глупо выбрасывать растительные отходы на мусорку, на свалку, а потом за деньги покупать компост. На эти деньги Вы лучше новое хорошее растение купите или беседочку построите. А компост сделаете сами из всей органики, что образуется у Вас на участке.
MH
Manos Hellas
83 048
Лучший ответ
Можно, так и делаю. А потом Байкалом. Перегниет точно!!
Лина Лина
Лина Лина
24 492
яблоки и бананы гнилые вчера тоже кинула в компост. Старую гнилую картофель тоже туда
Выращивать для перегноя???? Мираж....
На компостную кучу выбрасываем не только огородные остатки и траву, а и дома поставила ведро с крышкой и туда все пищевые отходы собираю: карт. очистки, скорлупа, остатки с тарелок, от приготовления пищи. Поскольку ездим на дачу ежедневно, то вывожу это ведерко регулярно, не даю закисать дома. Сейчас пойдут арбузы, дыни. Дома жалко корочки на мусорку нести, так мы их в ведерко и завтра на кучу. Собираю остатки с апреля по октябрь - пока ездим на дачу регулярно.
Все все туда кидаю, а потом, правильно Татьяна сказала, Байкалом
так и делаю
Марина Котоян
Марина Котоян
4 570
А я на грядки кидала, между рядками помидоров, капусты. Сейчас там уже нету ничего, всё в перегной превратилось. А если в кучу, то может засилосоваться, и это уже будет не компост, а вонючая ерунда. Если в компост, то обязательно переслаивать чем нибудь сухим - типа веток малины, виноградных лоз, стружки. И землей пересыпать.
Для ускорения готовности компоста накопайте, или насобирайте после дождя червей и поселите их в куче.
Можно:)
Нужно! :-)
можно, но только стоит ли столько растить, чтобы сгноить??!!