Сад и огород
а яблоки можно в компостные кучи закладывать
Можно-нельзя... Естественный процесс в природе никто не отменял! Упало яблоко-сгниет здесь же и будет питать землю. Я буду закладывать, потому что деть их в таком количестве просто некуда. Выбрасывать на мусорку-не вариант. Чего выбрасывать питательные вещества, чтобы потом покупать удобрения? Если болезни распространяются ветром-они прилетят хоть откуда. А компост я пересыпаю послойно известью.
я не закладываю.. . привлечёте мышей и крыс на участок, да и вредители такому лакомству обрадуются и никуда от вас не уйдут
я яблоки не в компост закладываю, и в ров, который потом закапываю и сажаю картошку - типа теплая грядка
вообще то если яблоки упали, и у них бок гниет, может это болезнь какая, вы уверены, что положив яблоки не заразите весь компост, ведь грибковые болезни очень хорошо переносят зиму в теплой компостной куче и сть риск перенести это все с компостом по всему участку
Еще как можно! Чем больше, тем лучше!!!
Даже нужно прикрасное удобрение будет.
Если они не гнилые, то можно найти им лучшее применение.
А куда же их ещё девать? Сжигать?
Вообще то все растительные остатки не желательно компостировать. Часто в них накапливаются болезни: например парша, с которой активно борятся, или плодожерки. Вы сознательно накапливаете у себя всякую заразу. Необходимо ботву томатов и огурцов и картофеля кочерыги с листьями капусты, падалицу яблонь. груш, слив, растительные остатки от цветов сгребать и выбрасывать на мусорку.
ОНи долго перегнивают, лучше выкопать яму и засыпать 1-слой яблоки. 2-слой земли и т. д хорошо все перегнивает.
Можно если они не заражены грибком, плесенью. А здоровые можно! Только зачем?
Можно, только лучше их немного измельчить, а не то они будут у вас года два разлагаться.
Яблоки лучшее наполнение для компостных куч. Не важно их состояние, важно послойно перекладывать другой ненужной растительностью.