Процесс приостановления роста происходит при минусовых температурах. Поэтому перед укрытием растений на зиму их надо 10-12 дней выдержать при температуре минус 2-5 градусов. Так они лучше перезимуют. Чаще всего оптимальным сроком укрытия роз, даже в центральных областях, является примерно первая или вторая декада ноября.
Розы укрывают в сухую погоду, когда устанавливаются морозы минус 5—7 градусов.
Сад и огород
Подскажите, пора уже на зиму укрывать розы или еще рано?
Я уже закрыла, т. к. больше до весны на дачу не поеду :)
Когда температура приблизится к нулю засыпьте опилками см 15-20 от земли. Если подмерзнет место прививки, роза превратится в шиповник.
уже можно т к лужи уже замерзают
Вы можете не укрывать розы на зиму, просто засыпьте землей (компостом) корневую шейку на высоту 10-15 см. Это можно сделать и сейчас. Лично я розы сохраняю именно так, на Урале они прекрасно зимуют. Весной рано землю отгребаю и обрезаю все померзшие веточки.
розы могут нормально существовать без укрытия до минус 10.Пока неизвестно что будет дальше-по погоде. Укрыть еще успеете.
смотря какой район
Розы спокойно выдерживают небольшие морозы, а если их рано укрыть - могут выпреть. Это хуже.
Конечно пора!!! Так передают уже морозы!!!
Я в подмосковье уже накрыл.
давно пора.
когда установяться отрицательные температуры не ниже -10
Живу в Беларусии. На даче земля-торфянник-тот, что промерзает быстрее. Но розы еще укрывать не буду. единственное, что сделала-замульчировала почвой.
давно пора
подожду до - 3-4 градусов и укрою лапником.