Не надо удалять. Роза - дочь навоза. :)
Еще продаются спциальные удобрения для роз.
Сад и огород
Скажите, в первый год посадки роз с них надо удалять образовавшиеся бутоны? или можно оствлять? и чем можно удобрять?
при посадке роз никогда ни чего не удаляю, поливаю под корень перебродившей крапивой выростают огромные и обильно цветущие
Если розы до посадки были с закрытой корневой систеиой, то тогда бутоны удалять нет необходимости. Кормить можно начинать через две недели после посадки. Я кормлю кимера весна лето, а потом кимера осень. Можно и другими удобрениями. Суть в том, что до июля Вы должны вносить подкормки с большим % содержанием азота, а вот с июля азота должно быть меньше, а преобладать должен такой элемент как калий. Это необходимо для лучшего вызревания побегов, и подготовке роз к зиме. И с конца июля уже не удаляются завядшие цветы, чтобы не стимулировать растение к росту.
Если у розы слабая корневая система, то когда Вы дождетесь первого цветочка и увидите как она цветет, то цветы рекомендуется обрывать для того, чтобы вся сила шла на развитие корня для предстоящей зимовки.
Подкармливаю я свои розы комплексным удобрение для цветов "Глория".
Если при посадке были внесены удобрения, то первый год розы не подкармливают. Первые бутоны советуют обрывать, что бы не истощали корневую систему, но обычно никто не следует этому совету, ведь их и посадили для того чтобы любоваться цветами!!!!
Не надо ничего удалять. Роза запрограммирована на цветение, поэтому на место удаленных она будет стараться заложить другие. Это может ослабить растение. ПОдкормите в начале лета перепревшим навозом, следующую подкормку сделайте с преобладанием калия, который способствует укреплению побегов. Удачи.

А еще, если Вы сомневаетесь в том, приживутся ли розы, если корневая слабая пролейте несколько раз за лето корневином или гетероауксином (по инструкции) . Я свои немощны, купленные на рынке и перемученные продавцами так оживила. Этот совет мне дали продавцы роз, которые занимаются их разведением.