Сад и огород
Пионы обычно в первый год посадки не цветут. Почему у меня вырос из маленького корня 1 большой цветок??
У меня пионы зацвели в первый год после посадки весной, но было по 1-2 цветка и тоже крупные. Потом через пару лет была необходимость их пересадить на другое место. Пересадку делала осенью в сентябре, было 2 куста, разделила на 5 деленок и тоже зацвели на следующее лето. Так что это утверждение, что они в первый год не цветут, не всегда верное.

Ербол И Амангуль Сарсеновы
а что за сорт? оч красивые
ну не факт... есть и пионы которые цветут в первый год после посадки... вообще обычно не раньше чем на 2-3 год а то и позже... в даном случае видимо на корневище сохранилась цветочная почка у которой хватило сил развиться отчасти на внутренних ресурсах... такое случается... хотя если такое произошло цветонос конечно лучше удалить и не позволять растению зацвести в первый же год... в противном случае следующего цветения возможно придется ждать долго... истощенное растение вынуждено будет восполнять утраченные ресурсы и возможно зацветет только спустя 2-3 года после первого цветения...
И у меня так было. Деленки пионов по три почки цвели в первый год по одному цветку и перезимовали нормально. Все будет хорошо, не переживайте.
у меня 4 сорта пионов. все цвели в первый год.
Ну значит не перезимует.
Пионы не цветут по 5 лет после пересадки из-за повреждения корней, заглубления или на оборот не глубокой посадки, не правильной агротехники. Но когда уже хорошо стал расти бьет буйным цветом.

Ербол И Амангуль Сарсеновы
почему? там много снега всю зиму
У меня в первый год бутоны набрали, но потом просто так и увяли в бутонах, силенок не хватило. Осенью по ведру компоста вокруг каждого куста раскидала. На второй год на каждом кусточке по цветку было полноценному. Вот жду, что они мне выкинут на третий год.)))
Всегда пересаживаем пионы в конце августа - сентябре.
Весной они цветут.
Каждый год прибавляют кол-во цветков в арифметической прогрессии.
Зависит от того, какая деленка у вас была: сколько цветочных почек (ростков), было ли толстое корневище с запасом питательных веществ, и, разумеется, условия почвенные.
Весной они цветут.