Сад и огород

Если косточку сливы посадить весной, то из неё вырастет слива? Сорт при этом сохранится?

Ем иранские розовые сливы. Имеет ли смысл сохранить косточки до весны?
А тульский чернослив можно так сажать?
1- проверить семечку на всхожесть (конечно достать целиком из косточек). Поместить в воду - упадет на дно - прорастет. не упадет - пустышка. 2 - сажать во влажную землю не позднее ноября и держать в домашних условиях (в холодильнике или подвале, если есть), до мая (это стратификация). Следить, чтобы земля не пересохла. Потом можно высаживать в грунт - примерно в мае. с момента высева семени и до получения дерева пройдет как минимум 4-5 лет. Плодоносить выращенное растение начнет только на 5-6 год.
Иранские могут не выжить в средней полосе. И сеять лучше сразу несколько.
Алёна Дукина
Лучший ответ
из косточки дичок вырастет. а вот от корневых отводков большая вероятность. что тоже, что и материнское дерево. если это не сложный привитой гибрид. из чернослива покупного ничего не вырастет, так как его варят в сладком сиропе
Кирилл Сатов
Если хотите посадить косточки, то делать это нужно в ноябре, чтобы произошла стратификация, иначе не взойдут.
Именно такая слива, 100% не вырастет. Многое зависит от от того, самоплодная слива, или для неё нужен опылитель. Если самоплодная, то вероятность повторения сорта до 75%. У меня слива Исполинская.
Знакомые сажали косточки, выросла и даёт плоды, которые практически не отличаются от родителя.
Может быть повезло, так что попытаться можно.
Анна Марчук
Прививка никакой роли не играет. Большинство сортов гибридного происхождения, так что семенное потомство даст расщепление признаков, а с учетом опыления конкретного дерева количество вариантов возрастает многократно
vladimirdumin
Если слива выросла на привитой ветки, сорт не сохранится
нет.