Сад и огород

Почему не вошли посаженные под зиму в ОГ косточки слив ?..

А если попробовать дома вырастить и пересадить с комом земли? У меня почему-то сливы не хотят даже сажанцами приниматся. За то персик, абрикосы, яблони и вишни все принялись.
Окс Лук
Лучший ответ
Могут следующей весной взойти Скорлупа должна сгнить
пересохли до посадки, их, как писал про посев косточковых культур сам Мичурин, надо сажать сразу--"изо рта--в землю"
Я думаю, косточки надо свежие сажать, не ждать поздней осени.
Влад Вемрун
Анастасия Денежкина ну я их в августе посадила
Слива (я имею в виду косточки) очень капризна. Но не настолько, чтобы "заставить" её прорасти. Для этого нужно... дождаться пока сам плод (слива) не созреет на ветке и не упадёт сама (от спелости, от ветра = но СПЕЛАЯ!!!, лучше с треснувшей кожурой). Те, что сорваны и посажены "косточками" из сорванных - почему-то НИКОГДА ...НЕ ПРОРАСТАЮТ... А из тех, что упали, "потрошить" косточку не надо из мякоти, а сажаются КАК ЕСТЬ и на глубину 2-3 см. Лучше сразу, как упала, в рыхлую огородную почву или в дерновую (между редкими кустами высокой садовой травы). И пусть там себе пытается прорасти. "Тревожить" её не надо (поливы, рыхление...). "Сама посеялась, сама прорастёт... ".
Анна Зенцова
сливы, как правило, размножаются порослью, а не косточками
Техос Техос
жди в следующих годах
могут и через год проклюнуться... Только у слив перекрестное опыление, сохранение сортовых признаков под вопросом
Дулат ***
Лучше черенками. Слива как малина, дает поросль. А косточки скорей всего нужно надкалывать, чтоб росток вышел из кожуры.
Вадим Кучаев