Сад и огород

Кто-нибудь сеял семена томатов под зиму в ОГ?

Nataleya Drap
самосев постоянно всходит, иногда оставляю, но они позже спеют недели на две-три, Оренбуржье
Ксения Миядина
Лучший ответ
Черри постоянно сами всходят веснойА вообще они теплолюбивые и на рассаду сеют дома в марте
Людмила Патренина А черри всходят в теплице
в средней полосе нет смысла, у нас только рассадой
Вова Ирдуганов
Специально нет.
Но бывало, что перезревшие томаты падали и потом всходили.
Вот сейчас растет самосевом сорт "фитофтороустойчивый"
Здоровенький растет, ничем не брызгал..
Если пару недель погода будет, то плоды начнут буреть.
Средняя полоса, Брянская губерния
Azizakhon Rozikhodjaeva
В Подмосковье бесполезно. Бывали случаи, что на компостной куче сами семена по весне всходили. А толку? Они не успевают по срокам-зацвести, вызреть. Как ни крути, а 100-120 дней им надо, и это минимум
Пробовала, не взошли. Но иногда всходит самосев, правда, довольно поздно, созреть почти никогда не успевает.
Игорь Белов
Рассказываю. В детстве родители вылили рассол после солёных помидоров. Так весной повсходила целая куча тех помидоров. Папа в целях эксперимента пересадил пару штук- выросли нормальные кустики. Но не плодоносили. А у нас часто бывает, что всходят помидоры с упавших в грядках или в компостной куче. Но мы их не сажаем. Хотя у нас за сезон вырастут и заплодоносят. Вот только КАК? - вопрос. Сейчас-то много гибридов. Зачем место в огороде занимать неизвестно чем?
Сеять нужно не под зиму, семена могут вымокнуть. Сеять нужно зимой, с тепла приготовленных грядках. В этом случае всходит хорошая рассада, не погибающая даже при кратковременных заморозках.
Ращу только рассадой, иначе урожая не будет.
Алекс Гусев
У меня в теплице взошли томаты, правда сорт чери... но сами выросли и плодоносят по сей день.
Елена Романова
Самосевом в этом году много взошло. К моему удивлению и зацвели и плодоносили почти вровень с рассадными. Но лето в этом году было очень жаркое. -может поэтому
нет. Они ж вымерзнут
Даже в южных странах томаты выращивают через рассаду.