ТОМАТ (ранние сорта и гибриды) . Высадка рассады в открытый грунт – первая декада июня, в защищенный грунт – середина мая, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 45-50 дней, появление всходов – через 6-8 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – третья декада марта.
ТОМАТ (средние и поздние сорта и гибриды) . Высадка рассады в открытый грунт – первая декада июня, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 55-60 дней, появление всходов – через 6-8 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – вторая декада марта.
БАКЛАЖАН. Высадка рассады в открытый грунт – первая декада июня, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 60 дней, появление всходов – через 10-12 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – третья декада марта.
СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ. Высадка рассады в открытый грунт – первая декада июня, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 65-75 дней, появление всходов – через 10-14 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – вторая декада марта.
КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ РАННЯЯ И ЦВЕТНАЯ. Высадка рассады в открытый грунт - последняя декада мая, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 45-50 дней, появление всходов – через 4-6 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – последние числа марта либо первая декада апреля.
ОГУРЕЦ. Высадка рассады в защищенный грунт – последняя декада мая, в открытый грунт – первая декада июня, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 25-30 дней, появление всходов – через 2-4 дня после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – последняя декада апреля либо первая декада мая.
КАБАЧОК, ПАТИССОН, ТЫКВА. Высадка рассады в открытый грунт - последняя декада мая, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 25-30 дней, появление всходов – через 3-5 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – вторая либо третья декада апреля.
СЕЛЬДЕРЕЙ. Высадка рассады в открытый грунт – последняя декада мая, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 75-85 дней, появление всходов – через 13-17 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – вторая декада февраля.
КОЧАННЫЙ САЛАТ. Высадка рассады в открытый грунт – вторая декада июня, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 35-45 дней, появление всходов – через 3-5 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – последняя декада апреля либо первые числа мая.
ЛУК-ЧЕРНУШКА НА РЕПКУ И ЛУК-ПОРЕЙ. Высадка рассады в открытый грунт – вторая декада мая, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 45-55 дней, появление всходов – через 10-15 дней после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – первая либо вторая декада марта.
Сад и огород
а сейчас не рано сеять семена томатов? перцы я уже посеяла дней 5 назад, а они даже и не думают проклевываться.
До высадки рассады возраст растений должен быть примерно 60 дней.
Надо ещё добавить время на обработку и проращивание
(чтоб как с перцем не было)
Вывод напрашивается.. .
Тут уж как бы поздно не было.: -)
Откладывать не стоит.
А перец туго прорастает, особенно не пророщенный.
Обеспечить тепло и не переувлажнять (сгниёт) и ждать ))
Удачи!
(чтоб как с перцем не было)
Вывод напрашивается.. .
Тут уж как бы поздно не было.: -)
Откладывать не стоит.
Удачи!
Я томаты зимой высеваю с досветкой. В цветочные горшки с цитруссовыми я бросаю семена полюбившихся томатов и прорастают, но досветка нужна что б не вытягивались. С годами я меньше семян высеваю, я оставляю самый хороший куст томата на зиму в цветочный горшок и на южное окно. Весной я его как материнское растение использую, укореняю листьями и пасынками- в корневин и в землю под целофан, приживается 90%
На 2 фото томат снова цветет (уже сейчас, стоит на южном окне, без досветки, но постоянный полив круглый год) и уже томатик зеленый есть, но я от белокрылки обрабатывала, т. ч. есть томат не буду, я от него деточек размножу!
.

Томаты и перцы высаживают в виде рассады и в теплую землю. В теплой комнате можете посеять семена. и после 21 марта высаживать в грунт.
Всё зависит от места проживания, когда рассаду высаживают или в теплицу, или в грунт. Для нашего региона (Питер) , сеять надо в 20-х числах марта, тогда рассада не вытенется.
Jana правильно сказала относительно возраста рассады 60 дней. Но надо не тупо воспринимать эту информацию, а как рекомендацию. Все зависит от места вашего проживания и погодных условий. Для Центрально-Чернозёмной зоны при выращивании перцев в грунте срок посева примерно конец февраля. Перцы всхлдят долго, я перед посевом замачиваю семена в воде с добавлением стимуляторов роста типа ЭПИН, ЦИРКОН, ГУМАТ и т. д. Посеяла в этом году перцы 19-20февраля, взошли примерно половина, еще всходят, но, считаю, рановато посеяла. Обычно они у меня всходят к 8-10 марта. А помидоры в конце марта сею, и даже в первых числах апреля. К 8-9 мая высаживаю в грунт под укрывной материал. К июню у меня под укрывным материалом прекрасная рассада вырастает.
Смотря где Вы живёте: кто-то 21 марта в - грунт, а кто-то только первую пикировку...
перцы я сеяла как и томаты 25-го февраля, томаты дружно всходят, а перцы начинают но пока не дружно
Да У меня уже арбузы с Бклажанами созревают!
Живу в Москве, дача на западе Подмосковья - перец посадили еще 15 февраля ( взошел только из своих семян ) перед посевом замачивала в алоэ ( сок из листа смешала с водой в маленьком стаканчике ) , баклажаны посажены тогда же уже все взошли и дают первый настоящий листик, с 6 ута до 9 дня подсвечиваю, потом с 16до 22, не вытягивается -толстенькая, крепенькая .
Помидоры буду сажать после 12 марта - как раз к 9 мая будут готовы к высадке .
Посеяные перчики я опрыскиваю эпином-экстра, покрываю кульком и ставлю под батарею, где тепло. Прошло 10 дней, проверила, а они уже взошли и вытянулись в темноте. Прохлопала, балда.
перцы до 2-х недель всходят, а томаты тоже пора сеять
Что бы быстрее проклюнулись семена перцев поставьте ящики с посаженными семенами на верхние кухонные шкафы-там температура около 30 градусов-перцы любят тепло и накройте неплотно их полиэтиленом-каждый день проветривайте, чтобы конденсат не образовал там плесень.
Я думаю что с томатоми вам нужно пока подождать числа 15 марта можно посеять. А перцы любят тёплое место ждите вылезут..