Весь посевной материал замачиваю в Эм-растворе 1:1000 на срок от 2 до 24 часов в Эм-ведре. Сухие семена, кроме редиса, замачиваю на 6-12 часов. Если семена предварительно были обработаны марганцовкой, то перед замачиванием их необходимо высушить до полного рассыпания. Рассаду тоже поливаю через день ЭМ-раствором 1:2000 пока не появятся раздвоенные ростки, в дальнейшем таким же раствором поливаю 1 раз в две недели. Также пользуюсь ЭМ-лотками для выращивания рассады, великолепные штучки. В них рассада вырастает крепкая и здоровая т. к ЭМ-пластмасса подавляет патогенную флору, а корневая система увеличивается. Перегородки из этих лотков можно в дальнейшем размещать рядом с высаженными растениями на грядку, они так же работают и дальше.
Желаю удачи и хороших урожаев!
Сад и огород
в чём замочить семена томатов,перца, баклажан для посева на рассаду, чтобы повысить урожайность?
Я ни в чём не замачиваю. Вряд ли урожайность будет зависеть от того, в чем Вы семена замочите.
Святой Крещенской водой.
Можно в соке алоэ, в эпине, корневине, т. е в иммуностимуляторах.
я прочитала в журнале, что надо на 15 мин замочить в водке, хочу в этом году попробовать.
Я, после посадки поливаю землю соком алое разбавленым водой-семена всходят быстрее. (совет из журнала-помогает)
В книге Курдюмова "умный огород в деталях" расписано всё о повышении урожайности, в том числе чем и как мочить. Загляните на его сайт kurdyumov. ru - там можно ознакомиться с этой и другими его книгами.
Только с Марганцовкой.... слабый раствор ...не будет втягиваться и болеть
2 капли "Эпина" на 100 мл воды-развести и замочить в тряпочке, смоченной этим раствором, положить в тёплое место-для прорастания.
Как развести Эм-раствор в маленьком количестве для замачиваия семян 1:2000?