Сад и огород

Сколько корней томатов, перцев, баклажанов вы сажаете? И все по отдельным стаканчикам????

Вчера рассадила перец и баклажан! А вот для томатов не стаканов не места не осталось)))))
*** Алёнка *** -
Вы будете смеяться, но в пакеты кошачьего корма тоже можно, да и места много не займут. ..Только сперва кошек покормите, а пакетик не выбрасывайте.... его можно вывернуть и применить.... (У нас получается);))
Inomjon Ahmedov
Лучший ответ
Сею в крышки от тортов, потом рассаживаю в стаканчики
Стаканчики набираются за год - я ничего не выбрасываю. От сметаны, от напитков, от кисломолочки, одноразовые пластиковые стаканчики, коробки от кефира...
Если не будет стаканчиков - есть способ
Берем газету. Рекламные газеты из почтового ящика тоже не выкидываем, берем для хознужд. Из четвертинки газетного листа крутим кулек, как для семечек на базаре. Наполняем землей, ставим в крышку для торта. Помещается 10-15 кулечков. И в них, как в стаканчики, пикируем рассаду. Так экономится много места и удобно высаживать в ОГ. Клочки размокшей газеты потом соберем и утилизируем
При посеве не угадаешь, что взойдет. В этом году, например, хорошо взошли помидоры, а баклажанов немного. Помидоры для теплицы рассадила вчера, получилось 60 штук. Заняли почти все место )
Теперь надо рассадить маленькие помидорки-черри, перцы, баклажаны
И из 5-литровых баклажек - лук-порей, физалис, землянику и корневой сельдерей
На фото - мой подоконник со стеллажом, на верхних полках - стаканчики с рассаженными помидорами.
И крышки от тортов с перцами и черри. Знаю, что рассада вытянулась, ничего, заглублю при пересадке
Перцев в этом году будет штук 40. И примерно 25 баклажанов
И это с учетом, что на 2 дачи, поделюсь с родственниками
Никогда не рассаживаю рассаду по стаканчикам - вся по ящикам (стаж огородничества более 15 лет). Это хорошо, конечно же, но не критично, чтобы хвататься за голову. Да, без рассадки рассада будет расти медленнее, но когда её высадите уже на огород, то она быстро догонит ту рассаду, что была в стаканчиках. Потом их не отличить. Так что не переживайте по этому поводу.
Ivan
Стаканов много, за год от молочки собираю (0,5). Но для томатов по старинке кручу стаканчики на бутылке из газеты. Они в них лучше растут, да и к высадке такие бумажные стаканы размокают. Прямо с ними, убрав дно и пересаживаю в грунт
Сладкого перца - около 30 корней, острого - 20, томатов - 36. Всё по отдельным стаканчикам.
Если бы только томаты-перцы-баклажаны! Вообще много всякой рассады. Все по отдельным. Конечно, места не хватает и стаканчиков не хватает
фотография 2-х летней (или 3-х летней?) давности, где-то в районе 15 апреля, в кадре несколько видов капусты и немного томатов (нет, они не вытянутые, они ооочень вытянутые, т. к. светлых мест на всех не хватает - в тени стоят), в углу - это картошка, тоже рассадой (кошка, которая в роли супер-модели - сейчас у мамы живет)
пока теплицы не было, то все просто в ящиках выращивала, чтобы в стаканы все рассадить места не хватило бы, т. к. в те года, когда вся семья в сборе была, много сажала примерно 150-200 помидоров, 150 перца, 60 баклажанов, сейчас дети отдельно живут своими семьями, а на двоих надо гораздо меньше- 50-70 помидоров и столько же перца, а баклажаны-10-15 шт и то не каждый год сажаю, мы их не очень-то и едим., сею в кассеты, потом в стаканы 0,5 переваливаю, держу теперь не дома, а в теплице, по сравнению с выращенной в ящиках, рассада из стаканов не тратит время на приживление, просто продолжает расти после высадки и по тому спеть начинают на 2 недели раньше как минимум., даже перец уже в августе во всю спеет
стаканы покупаю одноразовые, но так же идут всякие от молочки, минимальный объем 0,2. но лучше всего мне нравится объем 0,5л. - в этом объеме рассада без подкормок спокойно доживает до высадки, а при меньшем объеме приходится следить за состоянием и нередко приходится подкармливать--все зависит от того сколько времени рассада просидит в стакане.
25 перцев, 6 баклажанов, 35 томатов. Все по отдельным стаканам 0,5
Набиев Фуркат
Нет конечно, в ящике. И даже тыквенные, хотя они не так легко переносят пересадку.
Raufa Temirbaeva
без проблем..
Обычно садила по ящикам пластиковым, в который входит 14 кустиков. Сажу штук 100 томатов и штук 70 перца. В этом году перец по стаканчикам а томаты в ящики. Для баклажан держу отдельно 12 -15 ведерок литровых из под майонеза. Все подоконники и стеллаж для рассады заняты. Часть уже вынесла на подоконники в коридор подъезда.
Всей рассады томатов, перцев, баклажанов, цветов где то под 300 единиц, но окно одно.
Eessqqiinn Meherremov
Я в ящики сажаю, потом в теплицу. В стаканчики ну никак не понравилось. Количество в этом году решила уменьшить, т. к. осенью урожай не знаем куда девать. Помидор - штук 50, а перец и баклажаны у меня не едят.
если купить то колличество стаканов что на картинках то надо идти на работу с зарплатой тыс 40000.потом не захочется никаких перцев помидоров .
Радик Гарипов
Когда у нас не было в стаканчиков и специальных ящиков, мы сажали томаты в обувную коробку ( застилали пакетом мусорным, закрепляли скотчем).
потом ставишь её на грядку и режешь ножом как торт на куски и в лунку.
так делали много лет были прекрасные урожаи, помидором это не вредит
От 10 да почти, по стаканчикам а потом ставят в ящики и на окно или под лампу
Не я это делаю лично, а родители каждую весну уже лет так 25 … )
Лиза Ляшова
томаты я в ящички намеренно посажу, из расчета 700 мл земли на один корень. В ящиках рассада лучше, на мой взгляд. Ну а если стаканов не осталось, а нужно, то скрутите из мешочков и эти мешочки поставьте в коробку.. Так у меня петуния растет
В пластиковые ёмкости сажаю. Нет потом и проблем с пересадкой. Но у меня все в пределах сотни
Галина Цой
Азат Дюсенбин красота какая!
Много, больше чем места, грунта и емкостей! Докупаю и емкости и грунт, а в этом году стол перед окном поставила! Емкости почти не собираю, а покупаю, но в этом году баклажаны посадила в пакеты из под молока, пока нравится! Конечно лучше заранее просчитать и сопоставить возможности и желания, но ...может с опытом придет.
Петр Гондюк
В стаканчиках выращиваю 60 корней томата и 30 перца
По 15. В бумажные стаканчики, которые контейнером по несколько штук идут пробовала - как-то неудачно. В ящиках все же слой земли больше.
Ая Серикова