у меня длина теплицы 6 м, ширина грядки помидорной 50 см. сажаю в шахматном порядке 25 - 30 корней. Разные сорта, в основном высокорослые. Формирую их в один ствол (это реально ствол, по другому не назвать).
Многие говорят, что это мол, густо, и урожая не будет. Но я всегда с излишками, которыми охотно делюсь вот с теми, кто говорил, что густо.
предпочитаю современные гибриды - они самые устойчивые к болезням.
СЛИВОВИДНЫЕ: "Менеста", "Финик красный", "Каприз" (красные), "Сладкий финик", "Ашдот", "Полосатик" (темные),
КРУПНОПЛОДНЫЕ:" Клондайк", "Розовый сон", "Малиновая империя" (розовые), "Биг оранж", "Оранжевый сон" (оранжевые), "Макс", "Большая мамочка", Богач" (красные)
СРЕДНЕПЛОДНЫЕ, КРУГЛЫЕ: "Сушка", "Любаша", "Москвич", "Ясный сокол" (красные), "Пипк уникум", "Розетт" (розовые), "Эйджер" (оранжевые), "Цыган" (как "черный принц", темные)
СРЕДНЕПЛОДНЫЕ ПЕРЦЕВИДНЫЕ: "Позанна", "Искушение императора", "Петр Первый", "Супер-банан" (красные), "Перцевидный оранжевый" (оранжево-красный)
Все засолочные, хотя на многих написано, что салатные, я все консервировала, по разным рецептам - хранится хорошо.
Сад и огород
Сколько корней томатов сажаете в теплицу 3*6, 3 гряды? Какие?
У меня с одной стороны огурцы с другой томаты А посередине я с тачкой езжу ТОматов штук 16
Леонид Сергеев
А что с тачкой в теплице в сезон делаете?
У нас они и в грунте хорошо растут. Расстояние примерно полметра между кустами. Может чуть меньше - всегда на глаз. А там сколько места хватит и рассады будет.
Я высаживаю очень много помидор в теплицу. Шахматном порядке высаживаю. Все почти высокорослые... Лист нещадно обрываю и поэтому не затеняют ни чего.
Леонид Сергеев
В среднюю грядку я тоже де-барао высаживаю, 16 корней прошлый сезон было. Но теперь покупаем вторую тепличку, и хочу в этой ТОЛЬКО помидоры оставить...
В теплицу я сажаю только высокорослые томаты. В шахматном порядке с расстоянием 1 м, а в ряд около 70 см. На 6 м грядке обычно получается 9-12 штук. Но я вам не советую в такую небольшую теплицу сажать помидоры в 3 ряда. Они, когда вырастут, будут сильно затенять середину. А вот перцу такого освящения хватит.
С сортами советовать не стану - сейчас так много гибридов, что наверняка не ошибетесь. Я всегда сажаю 10 шт Де-Барао (они меня еще ни разу в жизни не подводили по урожайности. Кроме того это не гибрид и я уже много лет свои семена оставляю) и Розовый гигант (вот он по урожайности, в сравнении с современными сортами, довольно слабый. Но за вкус очень нравится). А остальные почти всегда что нибудь новое сажаю.
Леонид Сергеев
В средней грядке у меня де-барао всегда посажены, урожай всегда гарантирован. Но в этом году хочу все три грядки помидорами занять. Поэтому и интересуюсь, сколько всего корней в теплице сажают люди. Для перцев у меня прекрасный парник на 30 корней.
У меня теплица из http://teplica39.ru. Обычно сажаем 100-120 рассады помидор в теплицу. Процентов 5 не выживает.