Сад и огород

Пробовали ли вы сеять томаты под зиму в теплице?

Вспомнила статью в журнале "Крестьянка" в советские времена. Там женщина рекомендовала посев семян томатов в грунт, под укрытие и снег в марте месяце. Мне тогда казалось это фантастичным.
У меня в теплице весной всходили томаты самосевом, (из упавшего помидора). Я их высаживала в грунт, они были крепче и устойчивее к болезням, чем томаты из рассады, выращенной дома. Правда это были томаты черри. Несколько раз сеяла семена в грунт в теплице в марте-рассада догоняла домашнюю и урожай ничем не отличался. Был ли у вас какой-то интересный опыт по выращиванию рассады?
Почему только черри?
Да потому, что маленькой помидорке легче упасть и затеряться.
Но любой нечаянно раздавленный помидор имеет возможность прорасти и дать неплохой урожай.
И не обязательно только в теплице или на компостной куче.
И на грядках вырастают, и на междурядьях.
Сюда глянем?:
Валентина Алексеевна
Лучший ответ
Конечно нет НО видимо черри падали плоды и весной выросли растения
Я не сею, но у меня всходят ( в теплице). В прошлом сезоне это был гибрид Катя и мелкоплодная жёлтая черри.
Денис Панин
Специально не сажал, а так, по весне всходят много помидоров из тех, которые не взошли осенью. Обычно оставляю единицы, если они взошли там, где надо.

Выращенные рассадой всё равно превосходят самосев по урожайности.

Многие в средине апреля сажают семенами в грунт, но мне удобнее и привычнее рассадой, т. к. первые плоды срываю уже в первой половине июня, почти на полтора месяца раньше самосева.

Сами по себе, кроме помидор, постоянно всходят баклажаны и кабачки, а вот перец ни разу.
Теплицы нет, только открытый грунт.
Вера Шайтанова
Всегда мои томаты именно так и взростают через зимний самосев или, посевом - заранее .
не только томаты, все овощные культуры .
Томаты растут есть и 3гр и 2 почти кг .
Был и есть.) Каждый год томаты всходят из компоста. Всходят тоже только черри. Но они позже начинают плодоносить, чем из рассады.
Серёга Суворов
у нас несколько лет подряд весной вырастают помидоры черри из упавших осенью плодов. Очень крепкие получаются растения
Иван Злобин
Нет.
сейчас это не актуально, все сеют из гибридов, они и не болеют и растут лучше