Сад и огород
Скажите, а вы меняете местами огурцы и томаты когда садите в теплице? Говорят, что нельзя на одном месте
садить долго томаты и огурцы. Почему? У меня вот мама много лет садит все по своим местам и ничего, а соседка говорит, что не надо этого делать.
У НАС ОГУРЦЫ СИДЯТ ОТДЕЛЬНО ОТ ПОМИДОР. И УРОЖАЙ ВСЕГДА СУПЕРСКИЙ. ПРОСТО ОСЕНЬЮ ВМЕСТО ОГУРЦОВ Я СЕЮ РОЖЬ ИЛИ ГОРЧИЦУ, А ПОТОМ ЗАДЕЛЫВАЮ ЗЕЛЁНУЮ МАССУ В ПОЧВУ. ПОЛУЧАЕТСЯ ТАКОЙ СОВООБОРОТ. ХОРОШЕГО ВАМ УРОЖАЯ!

На одном месте нельзя, это точно. Главная причина - накопление болезней, присущих прежнему растению. Почва становится заражена, и ей надо отдыхать другой культурой.
Если Вы Меняете всю почву, или опрыскиваете нужным и в нужное время, или много навоза кладете - может, заражение почвы удается вылечить.
Это к вопросу о севообороте: утомление земли, накопление инфекции, вынос определенных элементов питания для каждой культуры. Картошку в деревнях сажают из года в год на одном месте много лет, но это от безысходности, урожаи падают, если кардинально не изменить ситуацию. Так же и с остальными культурами. Я и в открытом грунте, и в теплице каждый год меняю культуры. Например, под капусту и тыквенные можно вносить органику, а под лук и чеснок - нет. Поменяв местами на следующий год, я постепенно повышаю плодородие на всем участке.
по обстоятельствам, а вообще огурцы в одних парничках, но землю меняем и проливаем фитоспорином осенью и весной, а томаты и капуста всегда на новом месте и так далее, но это меняю местами из за того, что клубнику приходится через 3-4года менять местами, вот на её место и садим томаты или зелень
Я тоже читала такое, но сама местами не меняю, всегда огурцы в огуречнике и помидоры в теплице. просто стараюсь почву весной и осенью подкормить
Всегда садим на одном месте и хороший урожай