Сад и огород

Сеем томаты и перцы... Вопрос про замачивание

Никогда семена не замачивала- сеяла, поливала и в темное место, всхожесть скажем нормальная. Но все твердят про замачивание? достаточно ли залить семена на минут 30? или все таки на сутки и более?. После посева ставите под пленку и в темное место? или сразу на окошко? Спасибо
Я не замачиваю. Сею во влажную землю, всходят в течение недели, куда еще быстрее-то...
Камень Декоративный
Лучший ответ
Замачиваем, потому как хотим быстрее и надёжнее.

У перца семена ведь тугодумы. )

Есть возможность добавить сил растеньицу с помощью стимуляторов (я люблю эпин) и удобрений.

После замачивания и "наклёва" семена всходят раза в два быстрее;
меньше места и тары-т. к сразу видно, что садишь живое семечко.

Я не замачиваю только фирменные обработанные семена, но они и так быстрее всходят.
Иван Холилов
эти семена перед посевом хорошо закалять, чередование в течении счуток теплой и холодной температуры во влажном виде
Аnara Аznabaeva(Kozha)
Никогда не замачиваю. Сею во влажную теплую почву закрываю полиэтиленом и ставлю в теплое место. Эксперименты с замачиванием у меня почему то плачевно заканчивались. Больше таких экспериментов не произвожу чего и вам советую.

Это семена перцев которые я замачиваю в растворе препарата Лигногумат.

Замачивание семян это толчок к правильному развитию, притом у меня перцы будут замачиваться до момента проклёвывания, как только появится корешок - я сразу сею семечко в отдельный стаканчик, так точно знаешь что семечко проклюнется.

Технология проста: раскладываете семена на салфетке, опрыскиваете водой с растворённым в ней препаратом и под плёнку в тёплое место. Ни в коем случае не ставьте на подоконник - там холодновато. Семена необходимо проветривать - достаточно на 2-3 часа в день открывать плёнку.

А как только появится петелька всходов - сразу под лампу для досветки, если это перец, помидоры, баклажаны - досвечиватю круглосуточно в течении 10-14 дней с момента всходов.

Удачи!!!
Яна Алергуш
Я замочила семена перца и помидор, на ночь в препарате Иммуноцитоид, утром посеяла и накрыла пленкой. Замоченные быстрее и качественнее всходят
B1
Bvv 11747
Если у Вас все было отлажено и все получалось, то зачем Вам что-то менять? Я замачиваю помидоры и перцы на 1 сутки, затем сажаю, под пленку и в теплое место. Замачивание, чтобы быстее взошли. Все остальное сею сухими семенами. Удачи.
У всех свои заморочки я путем про и ошибок пришла к выводу что лучше всего замачивать в минеральной воде до проклевки проростки бывают дружными и сильными
считается, что замоченные семена быстрее всходят, и уж если замачивать то только в марганце или янтарной воде ( дезинфекция семян). а если торопиться некуда то можно и не замачивать, просто хорошо полить и закрыть пленкой!!! еще советуют на 1-2 в морозильник для закаливания класть! но я пробыва, лучше после всходов поставить на холодное окошко для каливания!!!