Сад и огород

Как правильно хранить эти побеги винограда, чтобы посадить весной?

Kirill Silantjew
Kirill Silantjew
128
Как на фото, вот так не правильно. Потому что для заготовки лозы на черенки её следует как можно дольше удерживать на рукавах (кусте). То что у на фото скорей всего просто обрезка лоз не подразумевавшая заготовки черенков. В общем всё это для компостирования, сжигания, утилизации. Мусор, больше никак не назвать. Не скотчем срезы герметизируют а парафином или воском, все срезы от пасынков и усов должны были усохнуть и опробковеть ещё на рукаве, трещины на лозе.. Да множество всяких мелочей которые в сумме сведут к нулю качество черенков. Не скажу что прям 100% из этой кучи ничего не получиться, но и ручаться за качество тоже не возьмусь.
Если это действительно вызревшие участки лоз можно всё лишнее в виде пеньков от усов и пасынков аккуратно срезать и сами срезы до живых участков обновить и хорошо все срезы запарафинить. Т. е исключить потери влаги черенков. Связать их в сверток. Обернуть полипропиленовой тканью от мешков или геотекстиля. (плотный, воздухонепроницаемый материал не годится). Положить до минусовых температур где ни будь не в очень сырое место с северной стороны дома или сарая. С началом стойкого похолодания выкопать яму в защищённом от солнца и затопления водой месте. Уложить горизонтально и прикопать чтоб над упаковкой 10-15 см слоя земли было и в таком виде до февраля или марта хранить.
Лидия Маркелова
Лидия Маркелова
76 110
Лучший ответ
В погребе или холодильнике в песке
Никак-высаживай сейчас! А так-до весны им пистэссс придёт !
Во влажной (не сырой) тряпочке, в целофановом пакете.
В холодильнике в отделении для овощей.
В январе-феврале посадить в лёгкий грунт.
Весной, как пройдут возвратные заморозки, на постоянное место...
можно прикопать в погребе, а весной высадить
Высаживайте сейчас в сад и утепляйте, как в вашей местности укрывают виноград. В холодильнике или погребе вы не сохрание эти черенки.
можно сразу сажать на то место. где планируете виноград растить. наклонно. верхняя почка на уровне почвы.. полить и утеплить в зиму--присыпать по холоду опилками. листьями, рано весной укрытие разгрести. много раз так выращивала. приживаемость фактически 100% и возни никакой на подоконнике
Не знаю ни одного человека, которому удалось бы сохранить посадочный материал в холодильнике, сгнивает и плесневеет. А они с корнями?
! ! Можно, но муторно. Нкжно постоянно проверять, проветривать, то сыро, то сухо.
И ценное местт занимает. Легче в саду
Смотря какой регион. В нашем и сейчас посадить можно. (Кубань)
Миша Пронин
Миша Пронин
37 776
Срезал, завосковал срезы, во влажную тряпку и ...закопал, на 25 см. Весной раскопаю, проверю - живые или нет. На будущее будем знать точно = можно так или нет.
Если они без корней то надо хранить в холоде и относительной влажности : погреб, холодильник, балкон (без промораживания), в прикопе.

Срезы запечатать воском, во влажную тряпку или газету, потом в пакет и хранить.

Либо в тряпку и в саду прикрыть дерном или листвой.

Даже просто брошенные в огороде неплохо зимуют и живы весной, проверено.
посадите сейчас. А весной высадите на постоянное место
Сп
Спрашивай*
24 824
Если они у вас уже укоренённые, срочно сажайте или прикопайте наклонно в саду. Укройте хорошенько компостом, листвой и лутрасилом, а весной посадите на постоянное место. А если это просто веточки, которые только что срезали, то замотайте их все вместе целиком во влажную газету в несколько слоёв и в пищевую или упаковочную плёнку (маленькую дырочку надо оставить для дыхания. А уже этот свёрток можно положить в саду в тенистом месте под кустиком или вместе с укрывными розами. В феврале-марте их нужно будет достать и поставить на укоренение.