и виноград из семечки вырастит, и плодоносить будет, это не сомневайтесь
у меня вот вообще он почти как сорняк стал - есть одна лоза, я за ней особо не ухаживаю, она скорее просто тень дает на беседку, ну и ягоды тоже не все собираю, они соответственно падают на землю, переживают зиму и отлично всходят весной (а зимой температура до 30 порой опускается)
но этот способ вам может подойти пожалуй только в трех случаях:
1) вам без разницы когда и какой виноград вырастет на этот растении. вам просто хочется вырастить виноград самому, из косточки
2) вы селекционер, выводите новые сорта - в таком случае это растение вы будете анализировать по качеству и количеству плодов, устойчивости к болезням и вредителям, удобству в промышленном производстве или в личных подсобных хозяйствах
3) вам нужен подвой для любимого вами сорта. в таком случае вы вырастите из семечки растение, а к нему потом привьете черенок от другого куста, виноград с которого вам нравится
а в остальных случая - это лишняя морока, непроизводительная деятельность, сомнительный результат и тому подобное
Сад и огород
виноград. если посадить косточку винограда и она выростить то виноград будет давать или надо прививать?
Наташа Зубова
а плодоносить из семечки будет на какой год?
Наталья Гончарова
спасибо за совет
Специалисты на этот вопрос говорят следующее:
И цветы будут, и виноград через 5-7 лет, ягоды по вкусу будут отличаться от тех из которых посажены были эти семена. Для этого нужно сформировать крону. Много рукавов не оставляйте - достаточно 2-3. В зимнее время (после листопада) растение лучше всего содержать при температуре около + 4 град. С. В середине февраля перенесите растение в комнату и обильно полейте, через 10-12 дней почки раскроются. Отчеренкованные растения могут плодоносить уже на 2 год. Горшки увеличивайте по мере роста растений. Для 3-4 летнего подойдут 8 литровые.
В зимнее время им необходим период покоя с температурой около 0 град. С, можно вынести на балкон, если не утепленный принять меры по защите от сильных морозов.
Наташа Зубова
если ягоды отличаюсться по вкусу то как выращивают изначально те которые неотличаюсться по вкусу? ведь изначально чтото из семечки зародилось
прививать надо
Наташа Зубова
что к чему прививают?
Это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь получения сортов и гибридных форм винограда, но какой сорт опылил Ваш сорт Вы не знаете и даже зная "разброс" по качеству будет огромным : как в лучшую (может быть) , так и в худшую (каждая семечка может выдавать свои качества) - зачем Вам "кот в мешке" , ведь жизнь быстро проходит : подберите для себя желаемый сорт или сорта, изучите их свойства и посадите ЖЕЛАЕМОЕ .
Однозначном можно привить желаемый сорт, но это не просто - нужно уметь и даже умеючи не всегда получается : в 2009 году прививал яблони, в первую очередь привил себе и дочери друга, вот они и не принялись, а что прививал через 3 дня - все живы, похоже рано "влез" - не пошло нормально сокодвижение, но год ПРОПАЛ .
На пенсию пойдёте-черенки найдите
Если и вырастет что-то (в чем я очень сомневаюсь) , то дичка. А дичка - это кислый мелкий виноград. И плодоносить если и будет, то лет через 10. Не заморачивайтесь.