Сад и огород

Проросли 3 косточки винограда красного( с рынка), посадить в сад или смысла нет?наверное гибрид какой нибудь...

посадите! а вымерзнуть оно всегда успеет))))
Мира Сыздыкова
Лучший ответ
можно все, но... не стоит... Не вырастит ничего хорошего... из косточки винограда культурное растение не получишь.. .
Не известно какое качество получится... этим стоит заниматься только если вы селекционер и желаете время потратить на эксперименты...)
Pavel Humak
Любое семечко хочет жить, и сорняковое тоже.
Если есть настроение потратить несколько лет на эксперимент,
тогда можно попробовать, что из этого получится.
Но эти годы ожидания непонятно чего, и труды по уходу,
можно израсходовать
на выращивание из черенка сортового растения
с заранее предсказуемыми качествами.
Первый урожай снимете даже быстрее.
Культурные сорта не размножают семенами,
так как материнские качества теряются.
У нас тоже так же проросли несколько косточек. Уже побег около 40 см. Растёт второй год, выглядит нормально, знающие люди говорят, что всё нормально будет. только немного позже, чем от чубучка...
Евгений Гостев
Почему нельзя? Все можно, если оно проросло значит стремится к жизни. Посадите и ухаживайте. Только один вопрос, может это теплолюбивый сорт, тогда его нужно укрывать на зиму, хотя этого может быть и недостаточно смотря в каком регионе Вы живете.
Вадим Никулин
Очень маловероятно, чтобы выросло что-то путное.
Akyl Tugolbaev
А можно фото.
Лена :*****
думаю - смысла нет. они же везут сюда фрукты, в лучшем случае, полусозревшими. а семечко, чтобы были плоды, должно быть из созревшего фрукта и, еще лучше, созревшего на кусте.