Сад и огород

какой сорт винограда посадить в саду\у себя

*** Ксеничка***
Только сверхранние сорта.
Вам выше правильно посоветовали. Но остановитесь на "Супер экстра" для начала.
Кодрянка, например, не сверхранний.
А укрывать в любом случае вам придётся.
Сейчас многие сажают виноград в теплицах.
Идите на форум виноградарей и читайте. Это вас вдохновит)
Людмила Чанкина
Лучший ответ
Тут два непременных требования: 1) который произрастает в Ваших краях; 2) который Вам нравится.
Перед нами такой вопрос не вставал никогда - выращивать виноград в Подмосковье довольно странное занятие, в магазинах же его полно на любой вкус, а некондицию продают по более чем доступной цене.
*** Ксеничка*** картошка тоже -\\доступна
про виноград-почему инет
Руслана Іщук Автор дополнил вопрос. Тамбовская область, там спектр сортов более широкий.

А Подмосковье понятие растяжимое (север-юг, восток-запад, климатические условия сильно разнятся) и тут я с Вами абсолютно согласен - странное занятие.
Ну разве что Курское, Павелецкое и Казанское направления, да и на них перспективнее всего на границах прилегающих к Подмосковью областей и далее, и раннеспелые сорта.
Смотря какой вам надо. Прежде загуглить, какие сорта вообще бывают... какие из них пригодны для вашего региона... и т. д.

Вам для чего виноград-то?
И сад у вас хде?

Мы вам хто? Марат Башаров с битвой экстрасенсов что ль? как мы вам должны советовать мы ж вас не знаем...
Наташа Иванова
*** Ксеничка*** знать друг друга -это чё неотемлимое условие
не с магадана-же
Без зимнего укрытия даже у нас в Волгограде тот виноград не растёт, кроме неукрывных сортов типа Лидии. Выбирайте ранние и сред-ранние сорта. Поспрашивайте соседей, покушайте что у них растёт и тогда и определитесь. Может есть смысл сейчас попросить нарезать чубуки и посадить их с укрытием в зиму. У нас так делают и результаты укоренения выше, нежели хранения тех чубуков в холодильниках и погребах. И правильно Виктор Веселков написал про САТ. Нет солнца - не будет и винограда.
Евгения Юлина
Красный посади. У нас, в Липецкой области, прекрасно произрастает!
Конкретнее, не могу сказать, что за сорт, подарили соседи... Но его ягоды, красно-коричневого цвета, крупные и круглые. Грозди - довольно большие!
А вкус - м-м-м... Не оторваться!...
Аня Терещук
Муктарбек Азимкулов Этот красный виноград называется Лидия. У него очень сильный приятный аромат.
В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в Тамбовской обл., зарегистрировано только 4 сорта винограда — Коринка Русская, Краса Севера, Нептун и Бианка. В последние годы ассортимент винограда значительно расширился за счет сортов Московский белый, Московский дачный, Московский устойчивый.
Игорь Асанов
для начала узнайте какая сумма активных температур (САТ) выше 10 градусов для вашей области если меньше 1800 без танцев с бубном виноград не вырастить, потом выбираете ранние или ультраранние сорта и читаете описание рост, склонность к болезням, консистенция мякоти, вкус, и цвет, и выбираете что пожелаете. нюансы морозостойкость и зимостойкость разные понятия виноград со средины января при длительных оттепелях может начать сокодвижение и потом морозы убъют надземную часть по этому обязательно укрытие там как в холодильнике будет оптимальная температура.
Вам нужен сверхранний сорт. Супер екстра, Первозванный, НПЗ, Кодрянка и прочее. Только придется на зиму укрывать.
*** Ксеничка*** непревзойденный -царский