Сад и огород

как из косточек винограда вырастить лозу- если можно агрокультуру выращивания? нужна ли стратификация и вообще выращивют

ли виноград с косточек.
Новые сорта конечно из семян получают, но для этого специально определенные сорта скрещивают, чтобы новым сортам задать определенные свойства, и после из тысяч сеянцев только еденицы отбирают для дальнейшего размножения. Так что конечно из семян виноград вырастет, стратификация семенам не нужна, всходят легко, но вот что вырастет.... полная неизвестность. Расщепление будет заметно уже на стадии ростков--стебельки будут разного цвета, а потом и листья на некоторых будут отличаться по форме. У меня тоже виноград как сорняк везде всходит, особенно под деревьями (птички стараются) ---быстро растет и живучий, но не оставляю, не вижу смысла.
*катюша *
Лучший ответ
А вот и нужна стратификация. Неделю в холодильнике.. .

Шестилетний выглядит вот так:

Сей-час мой изросся.. .
Окончательно принял вид бонсая =(
Это к тому, что в горшочке его проблематично выращивать.. .
В открытом грунте он будет вести себя как совершенно нормальный виноград.
Марина Кузьмичева Шестилетний!!! Мой пятилетний вырос больше 7метров. Это что специальный сорт типа карликовый виноград?
У меня сеянец растет уже 5 лет, огромный куст, занимает место, но еще не цвел. Хочется на практике убедиться в качестве плодов, теоретически - дичок. А может быть виноград даст неплохое потомство при семенном размножении, как, например, абрикос или персик.
N1Ght Wolf
Не стоит овчинка выделки. Лучше черенками или саженцы купить.
Maira Maio
можно конечно и вырастить .но потерять время и нет гарантии что вырастит путевое .зайди сюда "форум виноградарей"тем все сказано.
у меня на грядках весной везде всходы от виноградных косточек, пропалываю их вместе с сорняками. они не будут культурным сортом, а получится дичка
Andrey Dvoretski
Лоза вырастет но винограда Вы не увидите. Все дело в том что виноград размножается не семенами а чубуками, прививками, отводами. Из семян вырастает дичка не имеющая ничего общего с тем виноградом что вы кушали.
Знаю что можно, но лучше от лозы отрезать веточку поставить в воду и когда она даст корешок высадить . Лоза ростёт долго от 5до 7 лет.