Сад и огород

Как из косточки винограда вырастить виноград?

Jewel .
Jewel .
1 316
Размножают виноград горизонтальными или вертикальными отводками, укоренением черенков (некоторые сорта окореняются в баночках с водой) , прививками и семенами. Семена вынимают из ягод не сразу, а через два-три месяца, тогда они лучше всходят. Грозди подвешивают в прохладном подвале и в ноябре извлекают из них семена. Их тщательно промывают в воде и укладывают в холодильник для стратификации. На семена лучше всего заготавливать перезревшие грозди. Чтобы они в подвале не плесневели, их нужно опылить мелом (сухой зубной порошок и т. п.) . Чем позднее снять гроздь, тем выше будет всхожесть семян. Обычно семена амурских сортов винограда стратифицируют в течение 4 месяцев при температуре воздуха 0-3°С, а относительно зимостойкие европейские сорта - при температуре 0-10°С (оптимальная температура 5°С) в течение 3-7 месяцев.

Однако следует учитывать, что при размножении семенами большинство сортов винограда изменяет свои качества, как правило, в худшую сторону.

Исключение составляют лишь ценные формы дикого амурского винограда, которые уже через два-три года после посева семян вступают в плодоношение.

Семена винограда высевают в легкую, плодородную почву в комнате или весной (для Южного Урала - в середине мая) в открытый грунт на глубину 1 см.
Александр Шумков
Александр Шумков
2 752
Лучший ответ
никак
Коля Любенко
Коля Любенко
20 567
интересно.. .
ну попробуй сначала дома в стакане, потом в горшке, потом в сад или куда там.
это не реально, нужны черенки. Нарезали и в воду и через 20-30 дней будут первые корешки, а 10-15 мая можно высаживать в грунт.
никак из косточки!