Сад и огород
если посадиь с осени косточку винограда дома, что нибудь вырастет?
Да всходит он отлично и без стратификации--сажала. Только в зимнее время нужна досветка, сильно вытягивается, а весной как и любую рассаду прежде чем высадить нужно постепенно приучить к ультрафиолету, , сам по себе виноград живуч и растет быстро, но у меня до плодов из семян не дорос---замерз, сорт слишком "южный" был. Вообще лучше брать косточки из самых ранних сортов, тогда может и в средней полосе сможет вызреть, но что за плоды получатся, это будет сюрприз, т. к. расщепление очень сильное, уже на стадии всходов это было заметно---стебельки у всходов разного цвета--от зеленого до фиолетового и листья были у некоторых другой формы, хотя семена были взяты с одной кисти.
А что хотите получить? Просто ради интереса?
Виноград проще размножить черенками (чубуками) . Из семян неизвестно что вырастет. Может съедобный, а может и невкусный.
Сейчас в любом случае сажать не надо. Если только в песок и в холодильник на стратификацию на несколько месяцев. В феврале можно пересадить в тепло.
Виноград проще размножить черенками (чубуками) . Из семян неизвестно что вырастет. Может съедобный, а может и невкусный.
Сейчас в любом случае сажать не надо. Если только в песок и в холодильник на стратификацию на несколько месяцев. В феврале можно пересадить в тепло.
лоза вырастет
Вырастет виноград
чем сажать в холодильник, лучше высадить сразу в грунт под зиму, косточки пройдут там стратификацию и весной взойдут и будет у вас эксперимент на всхожесть, а если хотите что-то серьёзное иметь, заведите сразу сортовой виноград, чтобы не терять драгоценное время
Ничего вкусного из косточки не вырастет. Так дикое растение да и только. Нормальный виноград размножают его же лозой.
а что получится, если посадить косточки, ну например яблока? дичка. то же самое и с виноградом. получается тонкая лоза, мелкие листья. растение слабое. всходил у меня во дворе от косточки. лет пять был. больше метра не вырастал. то замёрзнет, то я его лопатой окультурю. рос пока я его не выкопал.
нет
Похожие вопросы
- как из косточек винограда вырастить лозу- если можно агрокультуру выращивания? нужна ли стратификация и вообще выращивют
- виноград. если посадить косточку винограда и она выростить то виноград будет давать или надо прививать?
- Как из косточки винограда вырастить виноград?
- подскажите можно ли черенком осенью посадить виноград?примется ли он?
- Я посадила косточку персика дома, выросло дерево пол метра. Оно выживет на улице или замёрзнет зимой.
- Можно вырастить виноградную лозу из косточки винограда и как это сделать?
- Проросли 3 косточки винограда красного( с рынка), посадить в сад или смысла нет?наверное гибрид какой нибудь...
- Как укрыть виноград, сажала в июне, вырос 60-90см ?
- Посадил косточку лимона 5 лет назад, вырос куст высотой 1 м 60 см . Будет ли он плодоносить?
- Можно ли выращивать виноград дома и как?