Сад и огород
Можно вырастить виноградную лозу из косточки винограда и как это сделать?
Учитывая то, что именно при семенном размножении получаются растения, более устойчивые к конкретным климатическим условиям, можно попробовать вырастить саженец даже из семечек южных виноградов. Вопрос в том, насколько удачной будет комбинация генов в новом растении и какие свойства у него будут. Т. е. это процесс долгий, а результат не всегда положительный. У меня 2-й год растет сеянец в грунте (с укрытием на зиму) , думаю в следующем сезоне отведать ягод, а потом уже решить, оставлять или нет.
Можно, но долго и незачем, только эксперимента ради. Попросите у соседей по даче черенки, все равно лоза ежегодно обрезается.
Дмитрий Муромов
Нет ни дачи не знакомых которые выращивают эту культуру!
Татьяна Козлова (Боброва)
Ну тогда можно на выставках, в ОБИ, магазинах, где продают саженцы. Правда, дешевле 200р. не встречала. Но ведь сортовые, районированные!
Виноградную лозу выращивают из чубуков (часть лозы с почками.), Такие "пруточки"-чубуки с осени прикапывают на 3/4 землей, наклонно к земле, поливают, укрывают на зиму толем, землей, досками, снегом прикапывают, а весной выкапывают осторожно-они уже с корешками и почками, рассаживают на постоянное место.
Лучше брать семена от таких сортов, как Северный, Таежный, Русский конкорд, Восторг черный, Талисман (Кеша-1), Лора, Виктория, Восковой, Восторг красный, Чауш, Нимранг .
Семена берут из хорошо вызревших ягод. После выделения их следует хорошо промыть водой из-под крана, а затем в капроновом мешочке положить в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник (но не в морозилку!) . Время от времени следует вынимать мешочек и промывать семена. Растрескивание косточек говорит о готовности их к прорастанию. Косточки растрескиваются неодновременно, обычно через месяц-два после начала стратификации. Косточки, выделенные в сентябре, могут начать растрескиваться уже к ноябрю.
Проклюнувшиеся косточки я помещаю на 3-4 дня во влажную тряпочку или вату и ставлю ближе к батарее отопления. У семян появляются белые корешки, высаживаем их в плошки с плодородной почвой, состоящей из 1 части песка и 2 частей перегноя, на глубину 1-1,5 см. Плошку ставим на светлое теплое место ближе к окну.
Примерно через неделю появляются ростки. Они очень похожи на молодые растения перца. Теперь только остается ухаживать за ними: поливать, подкармливать, рыхлить почву и бороться с вредителями, особенно с паутинным клещом. Первые листочки у молодых растений обычно слаборассеченные, но со временем появляются резные, более привлекательные.
В начале лета растения пересаживают в объемную посуду (емкостью 3-4 литра) и выставляют на балкон. Но можно пересадить сеянцы и на садовый участок. При выращивании на балконе лозы достигают 1,5-2 м длины. Осенью такие растения пересаживают в открытый грунт.
Разве что подвои выращивать. Да и то незачем
Можно, но хиленький будет. Растет долго очень.
Из черенка за 3-4 года можно уже плоды получать, а с косточки - лет 10 где-то ждать...
я однажды вырастила. но это была какая-то жуткая тоненькая веточка, а не лоза. доросла до метра длиной и завяла.
Вообщем-то можно, у нас на даче 2 года назад сам взошел от выплюнутой косточки. Конечно пересадили на место. Но это всё долго будет. Проще купить посадочный материал
семенное размножение не всегда сохраняет характеристики исходных материалов. некоторые сорта винограда перекрестно-опыляющиеся растения. есть конечно и самоопыляющиеся, но нужно конкретно задаться целью и проследить, чтобы не переопылились с соседями. поэтому рекомендуется размножать виноград вегетативно, т. е. чебучками. удачи вам!
лучше чебучками, и делать поправку на климат, виноград что хорошо растет на юге не будет также расти и плодоносить на севере