Сад и огород

Подскажите, как выбрать место для колодца. Ни виноградной лозы ни орехового прутика у меня нет.

Хочу купить рамки. Или что может посоветуете?
Алька Голубева
Конечно были лозоходцы, но утрачено ремесло это в веках. А советовать? Давайте и я посоветую: Вырезаете
ивовую рогатку-"рога" по ширине ваших локтей, длинна-10 см от земли, локтями легко зажимаете рогатку
нижний конец у земли, идёте очень медленно, при прохождении воды или железа может задрожать
нижний конец, рогатка может повернутся и выскочить с локтей, может передаться импульс, поэтому локти,
как более чувствительные.
Можно взять две проволочки алюминивые согнуть их под 90 градусов-10 и 30 см. 10 см. концы взять в руки
руки вытянуть вперёд на ширине плеч и медленно гулять, при прохождении воды они должны пошевелиться
на металл тоже реагируют.
А вот у геологов прибора, что с поверхности воду определяет-нет и в помине. Да и вода в земле бывает поверхностной, которая накапливается над глиной и зависит от осадков и пластовая, которая находится
в коллекторах/песок и е. п. /зажатом между глинами-это источник идеальный, пример: старое русло реки
внизу глина вверху осевший ил и осадачные породы. Дерзайте.
Ольга Бондарева
Лучший ответ
Нужен НЕ ореховый, а ИВОВЫЙ (!!!) прутик. Идешь к реке и срезаешь ИВОВЫЙ прут! Ива клонится к воде!!!
Алька Голубева Какой длины должен быть прутик, не подскажете?
Елена Гурьянова Чем длиннее, тем лучше! А лучше обратись к СПЕЦИАЛИСТАМ по работе с колодцами!
посоветовать могу толь тем что в Отделе архитектуры и градостроения есть данные ресурса воды. или попросите геологов. они просто пробурят и скажут. а вообщем есть прибор и у них. определяют уровень грунтовых вод
Способ 1. Вечером после жаркого летнего дня, или рано утром на рассвете наблюдают за территорией, где предстоит обустраивать колодец. Если в почве есть достаточно воды. То над этим местом обязательно будет образовываться туман. Если туман густой и он клубится или поднимается от земли в виде столба - воды в этом месте много и она близко.

Способ 2 Поскольку водоупорные слои в целом повторяют рельеф местности, то в месте котловин и впадин, окруженными со всех сторон холмами и возвышениями обязательно будет вода и в большом количестве. В тоже время, на склонах или на достаточно обширной равнине воды может и не быть или она располагается достаточно глубоко и ее мало.

Способ 3 На близость воды могут указать и некоторые влаголюбивые растения. Например осока, сныть, мать-и-мачеха и другие. А так же деревья - береза, ель, ольха, Для произрастания им требуется много воды и они редко растут в засушливой местности. В тоже время сосна, имеющая длинный стержневой корень, уходящий вглубь говорит о том, что вода находится достаточно глубоко.

Способ 4. По поведению домашних животных. Один человек, у которого есть большая лохматая собака, заметил, что она в особо жаркие дни лежит в одном и том же месте участка. Он решил пробурить в этом месте скважину и был удивлен и количеством воды и ее близостью. В то время как соседи, у которых уже были колодцы, испытывали явный недостаток воды в них.

Способ 5 Разведочное бурение. Это самый надежный способ, дающий 100% результат. Обычным садовым буром, можно даже самодельным с наращиваемой ручкой, сверлят разведочную скважину глубиной 6-10 метров. Когда вы наткнетесь на водоносный слой и присутствие воды в скважине станет очевидным, бурение можно прекратить и принимать решение, что строить, колодец или скважину.
Вадим Андреюк комары и мошки вьются также над местом таким
надо рыть искать водицу)))