Сад и огород

Как из косточки персика вырастить дерево??

Для декоративных целей лучше посадить дикорос, т. к. персик не выносит сильных морозов и подмерзает. У него начинается камедитечение и дерево может погибнуть. А вырастиь очень легко. Осенью сажаете косточку (место пометьте) и где-то в мае появится росток. Прививать не нужно и пересаживать тоже. Даёт обильный урожай и материнских свойств практически не теряет.
Вот дерево выращенное из косточки. Собрал с него 6 вёдер персиков. Посмотрел где вы живёте-думаю в Зеленограде расти не будет.
Татьяна Фетисова
Лучший ответ
Кто выращивает персики, знает,
сколько весной всходов под деревом от падалицы.
И никто её не садит специально.
Поэтому вырастить саженец из косточки не так сложно.
Для начала найдите плоды, полностью созревшие на дереве.
Из недозревших (именно такие чаще в магазинах) ,
шансов получить саженец-мало.
Косточку можно сохранить до осени, не пересушивая.
А осенью (а можно и сразу) -
просто закопайте в лунку в землю.
Косточка должна пройти период стратификации (охлаждения) в течение осени и зимы.
Весной должна прорасти.
Сеять лучше несколько косточек,
потому что прорастают не все (по разным причинам) .
Сортовые качества всё-же сохраняются далеко не всегда.
Но вам это и не важно, как следует из вопроса.
Мысль хорошая, но если для зелени, нет проблем. Лучше купить ВЕСНОЙ районированный саженец и через 2-3 года будут Вам персики.
Посадить в землю и поливать) Но персиков как из магазина на этом дереве Вы не дождетесь)
А надо её в ЗЕМЛЮ посадить, как всё прочее.. . И вырастет дерево. . Только на юге России - и будет оно с мелкими дикими персиками, но для компота пойдёт...
нихрена. уже лет десять сажу саженцы из косточек, но только не импортных, своих. пересаживаю один раз. сохраняются все материнские качества
осенью закопаите косточку не глубоко, 2-4 см. на зиму прикроите сухои листвои, чтоб не замерзло. Веснои поидут ростки. поливаите, удобряите и через 3-4 года у Вас будет полноценное персиковое дерево. прививки ненужны. плоды будут такими же как тот персик, косточку которого вы посадили.
Удачи!!
Вырастит из косточки, но его надо будет привить, чтобы были плоды.
как вырастит, сразу надо прививать
Anjela Kim