Сад и огород

Хочу вырастить дерево из яблока, помогите это очень важно

Один дорогой мне человек падарил мне яблоко хочу в память не просто его съесть а вырастить дерево
После того, как семена отделят от яблока, их необходимо сначала тщательно промыть в проточной воде, чтобы удалить ингибитор – вещество, препятствующее прорастанию. Промытые семена замачивают в воде, которую каждый день меняют. В последний, третий день, в воду можно добавить любой стимулятор, типа «Эпина».

Набухшие в воде яблочные семечки нужно подвергнуть стратификации. Подойдет для этого нижняя полка обычного бытового холодильника. Семена помещают в какую-либо емкость, наполненную влажным песком или опилками, некоторые добавляют туда активированный уголь в виде порошка – для предохранения от плесени. Эту емкость ставят в холодильник на месяц или два. Желательно время от времени проверять, как они себя чувствуют – не проклюнулись ли, не высох ли песок, не появилась ли плесень.

Проросшие семена переносят в ящики, или широкие горшки, на дно которых уложен дренаж, а сверху – питательный грунт для рассады. Можно высадить проросшие семена прямо на грядку – на расстояние около 20 см один от другого и глубину около 2 см..
Muratbek Karaev
Лучший ответ
Muratbek Karaev Есть и другой способ стратификации..
Из понравившегося яблока вынимали семечки, промывали и сажали прямо в землю. Все это надо сделать сразу, как было сорвано созревшее яблоко, то есть осенью или в конце лета, не менее чем за 2 - 3 месяца до промерзания земли. За зиму семена набухали и проходили все фазы необходимой закалки, а весной показывались зеленые всходы..
Из одного и того же яблока можно получить несколько самых различных по своим качествам разновидностей..
Семечки посеять под зиму на глубину сантиметра 2.
Лучше садить на постоянное место, чтобы потом не пересаживать
Оставить все сеянцы на следующую зиму
Из всех оставить самый здоровый и зимостойкий с наилучшими признаками культурности.
семена выбираете, сеете под зиму, весной взойдут... но плоды у этого дерева будут уже другие, возможно даже мелкие и несъедобные, и плодоношение в среднем на 8-й год начнется
если этот же сорт нужно, то тогда на дички надо будет привить этот сорт
если семена сейчас посадите, то они все равно не взойдут----нужно воздействие холодом не менее 2-х месяцев, потому и сеют в зиму. или можно посадить в емкость, полить, замотать пленкой и поставить в холодильник, месяца через 2-3 появятся всходы и тогда можно выставить на самое светлое окно до весны, но все равно без подсветки будут тянуться. лучше поставить в холодильник в районе нового года, тогда всходам больше свете будет в марте-апреле
Diana Nizhenko
а смысл? вырастет дичок, яблок таких никогда не даст.
Выберите семена, посейте в горшочек, горшочек поставьте в овощной ящик холодильника ( следите, чтобы земля не пересыхала. Весной выставите на свет (можно прямо в саду), Когда сеянца подрастут (2-3 настоящих листочка) перевалите на постоянное место.
Наименее трудозатратно - посеять под зиму. Вероятность того, что дерево унаследует родительские признаки - 50%. Но Вы ведь особенно к этому и не стремитесь?
Gaukhar Ertileuova
Просто посадить сначала в какую-нибуть баночку от майонеза например, и поливать. Потом в ведро, а потом когда достаточно большое вырастит высадить на улицу под окном
Ну да, может яблок и не будет вкусных но зато дерево будет расти и много лет вам напомитать о том человеке
А знаете что... возьмите эти семена в рот и подержите их в слюне 9 минут ..ну и поговорите с ними чтобы они дали вам хороший результат... говорите из сердца а не из головы... то есть опустите как бы сознание в сердечный центр.... такое вам сделать ни чего не стоит.. потратите 9 минут но отнесетсь к яблоне как духовному существу коим оно и является - глядишь что путное получится...
может семечки в молоке замочить чтобы через три часа взошли
Егор Попов