Сад и огород
Здравствуйте) Хочу вырастить фундук. Но из орешка. Помогите советом! Буду очень благодарна!
Стратификация 3-6 месяцев или осенний посев (но с осенним посевом Вы уже,возможно опоздали). До стратификации хранить в холодильнике в плотно закрытом бумажном пакете.
Посадите сейчас в землю не глубже 5-7 см и ждите весны-начало лета,когда появятся всходы. Это естественная стратификация. У нас в Волгограде так и размножают и орехи (и грецкие тоже) и лимонник,японскую айву, персики и т.д.
Маленькая племянница просто закопала орешки. они весной взошли.
А что, саженец такого ореха купить проблема?
Я уже три года пытаюсь посадить и вырастить грецкий орех по методу Бориса Степанова. Но посаженные орешки воруют зверушки)))))) ) Придется сажать в горшочки. А лещина растет именно из упавшего орешка (самосев).
Ой как всё сложно. Берёте свежесобранные зрелые орехи и сажаете сразу на глубину 3-4 см во влажную (можно предварительно полить) землю. Делать это надо (желательно) сразу после сбора урожая. Всё - процесс окончен- ждите всходов.
не надо ничего замачивать, у меня их белки воруют и делают свои запасы на зиму и они на следующий год проростают сами. Я аж замучилась удалять эти молодые ростки.... ну куда мне ореховая роща нужна:))))
У меня по участку мыши растащили видимо орехи и в норки попрятали То и дело возникают ростки ореха Значит это совсем нетрудно Только наверно орехи должны быть свежие
Фигня вопрос, берём свежие зрелые орехи, замачиваем в течение недели в тёплой воде или слабом растворе марганцовки, меняем воду два раза в день, в тёмном месте, потом можно в холодильник на месяц 5-6 град. С (всё только для естественного разрушения скорлупы) , можно сразу в горшок. Сам я изгалялся, аккуратно снимал скорлупу с помощью пассатижей и ногтей, потом обмакнул в корневин и в горшок (пластиковый чёрный, легко достать для пересадки) с влажной землёй и под плёнку, чтоб не поливать пока не проклюнется. .
В удачном случае через месяц будет результат. Обожаю проращивать дубы, мушмулу, авакадо и кедры. Самый сложный вопрос потом куда сажать... (
Тут уже объяснили, что делать.
Добавлю только, что для получения урожая лучше иметь 2 саженца, для переопыления, желательно от орехов разных сортов.
Порой происходит и так, что укореняетися орех оставленный просто под кустом под снегом.
Самые здоровые растения получаются, если орехи, семечки, косочки высаживаются сразу на постоянное место, чтоб потом не пересаживать.
Росток сам приспособится к условиям наилучшим образом.
А потому лучше сразу подготовить осенью посадочную яму и туда поместить 10-15 орехов.
Если взойдет больше, после сдледующей зимы выбирают самый коренастый с самыми большими и жирными листами и оттопыренными почками и короткими междоузлиями. Это признаки усвоения культурности от родителей.
Остальные сеянцы можно удалить, или пересадить по желанию.
Если просто надо для зеленой массы, то в лесу полно дикой лещины, которая кстати отлично опыляет фундук.
Вот такая песня...