Сад и огород
Можно ли вырастить куст винограда из косточки,
и если можно то не будет ли он диким,или всё останется так как в винограде из которого взята косточка?
Однозначно, выростит, но плодоносит слабо, мелкие плоды, некоторые величиной с горошину. Но можно привить почку, и плоды будут как на материнском растении
Виталий Ивченко
Я помню как отчим покупал разные крутые сорта винограда для дачи ,а выросло гавно какоето,ничем тем что покупали даже не пахло,а купив виноград впечатляющих размеров и с хорошим вкусом задумался может так можно ,но ясно ,я слышал что будет расти диким и что нужно будет прививать почки,спасибо за ответ,весной буду садить ,но брать буду по 2 саженца из одних рук,чтобы не повторилось так как у отчима))))
У кого то это получается)))))))))
прививка нужна.
Растение вырастить можно.
Но... если ради эксперимента, дерзайте)
Сортовые особенности не передаются,
почти 100% ,что свойства будут хуже.
Если вы хотите получить побыстрее отличный урожай,
сажайте то, что уже испытали опытные виноградари.
Тем более, что сделать это не сложно, укоренив черенок понравившегося сорта.
А можно и готовый саженец купить.
Предложений тьма.
Но... если ради эксперимента, дерзайте)
Сортовые особенности не передаются,
почти 100% ,что свойства будут хуже.
А можно и готовый саженец купить.
Предложений тьма.
Виноград из косточки, это путь ученых которые выводят сорта - игра стоит свеч, они выводят такие сорта, что губа отвисает и идут к этим сортам десятилетиями, Вам это просто лишнее, ведь большинство сеянцев выбраковывается . Найдите человека у которого хорошие сорта, побывайте у него, попробуйте виноград и берите у него сажанцы, главное - Вы ему доверяете !!!
Куст вырастить можно однозначно, но качество ягод - неизвестно. Причем, если по плодовым культурам есть совершенно точные данные о качестве сеянцев (дички) , то о винограде их нет. У меня 2 года растет сеянец, надеюсь, в следующем сезоне получу плоды, тогда можно будет ответить на этот вопрос.
Конечно. Из косточки всё можно вырастить. Только вот сорт вряд ли повторится при семенном размножении. А само растение прекрасно будет расти. У меня много по весне всходит маленьких растеньиц винограда. Но я их безжалостно выпалываю.
Конечно, можно. В питомниках ведь выращивают. А результат зависит от того, сортовой или гибридный виноград, и оплодотворение у винограда перекрёстное, так что шанс получить такой же виноград, как и на материнском растении есть, а гарантии нет.