Сад и огород
Кустам винограда 2 год, разрослись хорошо, винограда правда нет!
Весной с лозы не выжила не одна почка, думап пропадет, но погнал мощно из под земли стебель, и сейчас разрося хорошо, уже по 2-3 метра, полностью шпалеру закрыл, и теперь то в бок рвутся побеги, то вверх, мне надо что то сним делать или нет? Чеканку делать, но на нем же нет кистей, гуглил но так и не понял, как делать чеканку! и нужна ли она мне! Подскажите, знатоки, и вопрос у меня хоть на спедущий год появится виноград?
Чеканку делать обязательно.
Это делается для лучшего вызревания лозы.
Нужно оставить самые сильные лозы, которые будут рукавами на следующий год. Все остальные побеги удалить, или прищипнуть, их можно оставить на побеги замещения.
Боковые пасынки обрезать также оставляя 1-2 листа.
Лишние надо отрезать или выламывать по суставчику Только весной нельзя резать -соком истечет
Это у вас проснулись спящие почки, видимо лоза сопрела, а может и вымерзла, так что считайте, она у вас не 2-х, а опять однолетка
Обломайте верхушку новой лозы, оставив листов 8-10, из каждой пазухи листа аккуратно выломайте пасынок. И никаких азотных подкормок!
На второй год может и не быть грозди, а вот на третий- точно.
вроде как на третий год дают
Осенью обрезать на 5-7 почек, закопать землей, накрыть лапником, весной открыть вовремя, чтоб не испортить, а сейчас усиленно поливать, опрыскивать по листу калием
если виноград не собственно корневой, то ваш побег может быть дичкой, но на всякий случай именно сейчас можно сформировать куст, обрежьте его так что бы осталось всего 1,5 метра и все ветка не будет терять силы на рост, а оставшаяся часть начнет зреть т. к приобретет коричневый оттенок, может пустить боковые ветки тогда вам надо будет на них то же обламывать верхушки оставляя 4-5 листа вот и все.
удалите немного побег чтобы одревеснела лоза приготовилась к зиме Корневая еще слабая