Сад и огород
Можно ли раскидать свежий короий навоз под кусты винограда.. укрытые землёй. 50-не под сам куст.. а в вырытые канавки

Можно, корневая глубоко и не сгорит от свежего навоза. Но перегной лучше.
СВежим можно все сжечь Он должен перепреть
Любой навоз должен перегнить сначала) А свежий коровяк надо разводить и поливать им.
если сверху так и останется лежать и не под самые побеги. то можно
Можно, обычно в деревнях так и делают. Чистят баз и сразу в огород, а весной перепашка. Только, конечно не толстым слоем.
Если навоз близко к корням, он будет гореть при перегнивании, греть корни. могу сгореть мелкие
На счет коровьего не знаю, я свой виноград сам обосрал
Николай Украинский
Вот ты засранец какой-то.... его ж есть потом!)))))
На моей памяти свежий навоз показал себя хорошо только в теплых грядках. На поверхности - сохнет и затрудняет прополку, семена сорняков, опять же, в нем содержится и шикарно прорастают. В качестве мульчи сжигает все к едрене фене на стадии проростков, потом через месяц щеткой вырастают сорняки :) В яме под посадку обжигает корни, если сделать так, чтобы корни его не касались, оседает и затягивает за собой корневую шейку/прививку. Так что лучше сложить его у кучку и дождаться перегнивания, все три года на этом месте будут шикарные кабачки/перцы/баклажаны. Если такой вариант не подходит, лучше набурить ямок (как вариант - выкопать лунки лопатой) и закрыть. Канавы хуже, потому как при высокой концентрации почвенного раствора корни хуже развиваются. Какое-то время они будут расти строго вдоль канавок, а это ограничение в воде и питании.