Сад и огород
Выгребли весь птичий навоз сарая. Когда лучше удобрядь землю осенью или весной? Харьковская область.
Любой навоз вносится осенью, с обязательной перекопкой почвы.
согласна сАнатолием, сейчас под перекопку, как раз успеет перереть за зиму и не сгорят весной ваши рпастения от концентрации такой
осенью-но оно очень сильное.
Разбросайте по огороду на зиму; - снег, дожди, хорошо удобрят землю.
Весной перекопаете или перепашите и можно сажать огород.
А если весной-все может погореть.
Осенью. За зимний период навоз немного потеряет свою агрессию, много фосфорных нельзя вносить -погибнут все ваши растения ( сгорят) . Распределите равномерно тонким слоем, а весной вспахать участок.
Лучше разложите по грядкам осенью, а сверху положите мульчу. И главное не надо перекапывать ни весной, не осенью. Весной просто сдвинете мульчу в сторону, если она не успеет перегнить и сразу будете сажать в удобренную и хорошо разрыхленную навозными червями землю.
Птичий помёт очень концентрированное удобрение, сразу почву им не удобряют, все сгорит... лучше сложить в кучку -смешать с травой, ботвой, опилками, полить и пусть "погорит" подольше, а вот в следующем году под осеннюю перекопку внести!!
Лучше до весны в компост.
Привет землякам!
У ВАС " огородное золото".
1)Сколько можно ВЫСУШИТЬ. Сложить в мешки. применять, по мере надобности весь следующий сезон. Я покупаю, высушенный на ведро.
2) Остальное в компост -с сорняками, с соломой, с сеном и т д.
Результат, не заставит себя ждать.
У ВАС " огородное золото".
Результат, не заставит себя ждать.
Анатолий выше правильно написал: только осенью и с обязательной перекопкой!