Сад и огород

Про навоз.Подскажите дилетанту-можно ли использовать уже следующей весной такой навоз:

У соседей по даче ходят по полю 3 их коровы.Что "добру" пропадать! Собрала с поля подсохшие лепешки (НЕДАВНО), сложила в железную бочку, полила водой и крапивным настоем, закрыла.Перепреет к весне? А то ведь от неперепревшего навоза одни болезни!
В железную бочку, пол-моему, зря (зимой может лопнуть) ,
и водой в зиму зря-так готовят раствор для брожения или полива. .
Думаю, надо было сохранить в сухом виде,
а весной заливать для брожения.
То, что получилось. можно разложить сейчас деревья,
под кусты смородины и крыжовника, например-
меньше мучнистой росы и удобрение.
А для весеннего потребления коровки ещё обеспечат)
Оксана Василишин
Лучший ответ
Вообщето зимой ничего не перепревает тк замерзает и бочка ваша может лопнуть
лучше разлейте это по огороду Квесне все будет хорошо
Ирина Яровая
Собирайте еще и складывайте в компостную кучу или делайте бурт.
Будет перегной-хорошая штука.
Как навоз использовать не сможете, навоз-это в основном подстилка соломистая+ коровяк ( то что вы собрали) , тем более что водой развели, а вот как подкормку- развести 1: 10 -очень хорошо.
Полили, но не залили? Ничего страшного. Пусть так и остается до весны, только разместите в бочке несколько деревянных кольев (так, на всякий случай) . Весной, после оттаивания разводите настой 1: 10-15 и используйте, как подкормку. Если же Вы наполнили бочку до краев водой, и бочка у Вас не врыта в землю - освобождайте ее, при этом опять же разводите 1:10-15 и выливайте на землю, свободную от посадок. На будущее - ПОДСОХШИЕ коровьи лепешки лучше СРАЗУ раскладывать (предварительно измельчив) на поверхности земли. НЕПОДСОХШИЕ - либо подсушивать, либо закладывать в отдельный бурт, перемешивая со скошенной травой, сеном, опилками
Назыма Ержанова Татьяна, добрый вечер! А колья зачем? Какая хитрость?
Если лепешки были высохшие, азот из них испарился. Но все равно питательные вещества остались (калий, фосфор и др.) . Навоз, даже если потерял питат. вещества, ценен хотя бы тем, что создает отличную аэрацию в почве. К весне, конечно, перепреет, если Вы уже залили водой. Но лучше было бы их положить в компост, добавить торфа, еще чего-нибудь типа листвы. Тогда был бы хороший компост. Только если будете делать компост, не кладите туда опилки - они для перегнивания забирают азот, нужный растениям, и закисляют почву. Опилки хорошо класть уже перегнившие, например, подстилка для животных.
Наталья Шейхот
Конечно добро, но напрасно в бочку- за зиму ничего не изменется, только замёрзнет. Собирайте ещё -и в компостную яму глубиной не более 20см, а далее всё как сделали + переслоить почвой и утеплить хорошо. Процесс пойдёт, а если ещё полить биопрепаратом, то совсем хорошо. Удачи в дальнейшем везде!
подойдите к своим соседям и попросите, чтобы дали вам навозу свежего весной. Они будут счастливы от него избавиться, а вам удобрение (Для справки - за год одна корова дает 10 тонн навоза))))
К весне созреет.
Николай Карев
Крапива "заберет" весь лишний азот и никаких болезней. Только зачем в железо? Лучше земли (компостной кучи) ничего нет
Собирайте сколько возможно и раскладывайте по участку ( под малину, кусты, на грядки - то есть везде) и хорошо прикрыть мульчой (травой, листьями, опилками).
да, конечно водой зря залили. надо было эти лепёшки бросить под перекопку. вы ведь огород с осени перекапываете? вот ваш навоз бы за зиму и перепрел, весной самое то бы было. но и сейчас не страшно. разлейте эту воду с лепешками по огороду. во вред не будет. точно!
можно....
Bauka A_I_T
В бочку не надо, лучше сложить в затененном месте и накрыть пленкой. К весне там дождевые черви заведуться и ускориться созревание навоза
Весной разведёте 1к10 и ХОРОШЕГО УРОЖАЯ1