Сад и огород

Здравствуйте, на даче много лет собираем траву и сорняки в ящик. Можно нижний слой использовать как компост весной?

Если ежегодно складываете в ящик одну траву, без добавок в виде земли и других, без использования средств для ускорения компостирования.... и главное, не переворачивая периодически при этом травяную массу, то трава плохо перепревает. Без доступа воздуха к нижним слоям трава слеживается. Вместо рыхлого, хорошо перепревшего компоста получите спресованную массу с признаками гниения и возможно с образовавшейся грибницей.
Когда-то сама с таким столкнулась.
Весной приподнимите верхний слой и, если внизу не увидите рассыпчатого качественного компоста, то использовать такой не рекомендую. Сначала надо довести до ума... добавить в травяной компост компоненты, которые будут давать доступ воздуха внутрь, и ворошить.
Когда полностью перепреет... используйте.
Марина Макарова
Лучший ответ
Давно пора Внизу уже и не компост а слизь Хорошо эту траву землей пересыпать
Сергей Шмелёв
Не можно, а нужно.
Петр ...
какой же вместительный ящик! у нас только на год травы хватает вложить, остальное- компост по грядкам
Rashidbek Sattarov
Миру Мир) Может у них даче в тундре, там травы мало - за 20 лет вся трава в маленькую коробочку поместится... ;)
Артем Барсегян Она оседает и на следующий год хватает места.
Очень хорошо пересыпать слои опилками, землей.... компостирование происходит в разы быстрее.. ну а если полить составом для более быстрого компостирования, то собственно за 2-3 года там уже будет отличный, перегнивший компост... мне вон лень рубить крупные сорняки, которые вдоль забора, за сараем растут, так подергаю и туда целиком... и то перегнивают..)
Конечно можно.
Можно и нужно
Оля Пестрак
Нужно
Валера Бубнов
Есть небольшой нюанс. Трава должна быть сухой или лучше перепревшей. Если там окажутся части живых корневищ пырея ползучего, например - вы собственноручно рассадите по своему огороду злостный сорняк... Ну и семена сорняков аналогично.
Алекандр Федянин Огородники и так весной и осенью размножают коревища сорняков путем перекапывания
Можно и нужно. Для доступа воздуха полезно кидать обрезки веток. Пищевые отходы туда же. Лично я не перелопачиваю, пусть это делают те, у кого избыток времени и сил. Через два года моя большая яма заполняется полностью, верхний слой снимаю и использую для мульчирования или просто перкладываю, а перегнивший компост ( в нем уже дождевые черви заводятся) добавляю в лунки при посадке.
Хороший будет компост
http://sady-poltavy.blogspot.com/