Сад и огород

Можно-ли вносить весной свежий навоз под перекопку на очень бедные почвы? Или лучше прошлогодний компост?

Свежий, не перепревший навоз лучше вносить осенью. Он за зиму разлагается до нужных форм и лучше усваивается растениями. Так что лучше вносите перегной прошлогодний.
Юрий Назаров
Лучший ответ
Компост, конечно, лучше, но можно и навоз! Сделайте компостную кучу, посадите на неё кабачки, на будущий год раскидаете.
Kanat Kurmangaliev
Конечно прошлогодний компост, но некоторорые огородники делают следующее: разводят на 200 литров воды ведра 3-4 свежего навоза, этой смесью заливают землю для перекопки. Но это один из выходов из положения, при отсутствии прошлогоднегокомпоста.
Оксана Саренко
Лучше компост. Навоз можно вносить в междурядья земляники.
Любовь Вяткина
конечно если есть выбор. то следует отдавать предпочтение перегною. и созревшему компосту. навозу лучше дать перепреть чтобы обеззаразить его от нежелательной микрофлоры а так же от возможного заноса семян сорняков которые могут в нем находиться но если выбора нет, то несомненнго лучше внести навоз. чем ни чего не делать. однако внесение свежего навоза под некоторые культуры, картофель например, может повлечь лишь бурный рост ботвы, а не увеличение желаемого урожая. для поддержания в будущем плодородия почвы внесение навоза конечно положительное действие.
Ирина Попова
Сложите из навоза парник, посадите огурчики, а на следующий год раскидаете получившийся перегной по огороду
Свежий навоз нельзя вносить в почву, растения сгорят.
Сергей Чалов
Если нет старого, можно и внести. У меня тоже очень бедная почва, я вносила -не было перепревшего. Ничего не сгорело. Конечно, с перепревшим урожай был бы лучше, но вообще без навоза не былобы ничего.
Стас Макарьев
Надо чтобы навоз перепрел, поэтому лучше пока компост вносите, а то все сгорит!
Роман Мазн
Свежий навоз, вообще-то, не вносят в почву, он должет сначала "дозреть".