Сад и огород
Перекопка ежегодно листьев в почву на даче это только как удобрение или ещё и рыхлость почвы улучшает?
На даче опадают листья и мы каждый раз просто перекапываем почву не сгребая листья. А вот сухие ветви сжигаем и пепел разгребаем по участку.
я листья сгребаю засыпаю в траншеи и прикрываю почвой разговоры о болезнях вредителях домыслы, те же листья в большом объеме начинают преть и выделять тепло а пастеризацию никто не отменял, ну убрали с участка листья и всю заразу которая с ними а потом та же зараза от соседей прилетит и приползет
Лучше пусть эти листья годика три полежат в компостной куче.
В дальнем углу сада снимаете дерн с площадки метр на полтора. Дерн сложите в кучу травой вниз, через год будет горка хорошей земли, на грядки выложите.
А в образовавшуюся ямку складываете все растительные остатки - скошенную траву, листву, очистки от овощей, отходы от торфяного туалета, ил из пруда и прочую органику... Нельзя класть мясные и рыбные отходы, лимоны и прочие цитрусы, туалет от кошек и собак, осеменившиеся сорняки, ползучие корни сорняков - одуванчиков, крапивы... Это всё лучше сжигать, а туалет кошек и собак выносить подальше от огородов и закапывать. Время от времени эту горку отходов присыпать землей.
Когда эта органика перепревает - она нагревается, и все болезнетворные организмы погибают.
Потом рядом с этой кучей сделайте вторую такую же, и начинайте в нее набирать отходы. Так и используйте - одну кучу набираете, другая лежит перепревает. Когда всё перепреет - тогда можно закапывать под грядки. Будет и удобрение, и вентиляция почвы.
Знатоки советуют листья класть в компост И на грядки уже перегной
Только в компост, там быстрее перепреют.
И то и другое. Но очень незначительно.
И то и другое. А ещё правильно вам отвечают что дополнительно к удобрению и рыхлению разводите вредителей и сохраняете болезни сада.
В агрономии принято остатки культурных растений сжигать, именно чтобы не разводить вредителей и болезни, а дикие вполне можно и запахивать.
Мы с листьями много насекомых развели. Бронзовка по весне атаковала цветущую лапчатку.. С того времени мы не закапываем в землю. Селятся в листве вредители сада. Может стоит в компост сложить и пусть пару лет перегниют.
- -
Вот и я на компосте настаиваю. Сделать яму и пусть там перепревает.
таким образом разводите вредителей, листья нужно сжигать или на компостную кучу на перегной.
- -
По своему опыту подскажете как ПРАВИЛЬНО сделать компостную кучу?
Из листьев лучше делать перегной, и уже потом вносить в почву. Листья сложить в кучу смочить хорошо и укрыть плёнкой. Листья начнут преть и сильно разогреются. При этом погибнут все вредители и болезни.
Листва очень удобряет почву и разрыхляет ее, по наблюдениям моим. Вношу год каждый я листву, потому что дервьев растет много рядом с домом моим.))