Сад и огород

Почему вспашка почвы улучшает условия жизни культурных растений?

Это прежде всего рыхление земли, хорошее снабжение корней воздухом .Улучшенее влагоёмкости, сохранение влаги .Легкое распространение корней по всему пахатному горизонту. И наконец хорошее развитие полезных микроорганизмов, увеличевающих плодородие почвы.
Жаным Жаным Сол
Лучший ответ
Это спорный вопрос При вспашке конечно сорняки частично уничтожаются но разрушается структура почвы и всех червяков убивают Лучше мульчировать Я уже 5 лет огород не копаю а с осени закрываю черной пленкой Весной черная жирная земля с червями
Anton Konovalov
Это ложное утверждение, на самом деле вспашка убивает почву и она становится непригодной для нормального развития растений.
Олег Карнет
Помогает уничтожению сорняков, ослабляет конкуренцию с другими культурными растениями, улучшает снабжение водой и минеральными веществами, поступление кислорода к корням.
Обогощает кислородом
Я уже три года не копаю землю, как и советуют специалисты из клуба органического земледелия, а только рыхлю ее на глубину 5-7см плоскорезом фокина (можно мотыгой, но тяжелее) , но обильно грядки прикрываю скошенной травой, земля получилась рыхлая, мягкая, а как быстро все теперь сажаю, самой не вериться, долго ли пройтись плоскорезом по грядке, не более 10-15минут, а попробуй ее перекопай час -два пройдет, но сложно бывает накосить траву, но это можно делать потихоньку, можно конечно закрывать и черной пленкой и картоном, но от них земля не получит питальных веществ, а от травы, уложенной на грядки все питальные вещества попадут на посаженные растения, да и земля прикрыта от солнца и не высыхает.

1) Помогает уничтожению сорняков.

2) Улучшает снабжение водой и минеральными веществами.

3) Обеспечивает поступление кислорода к корням.
ррррррррррррррррррррррррррррррр