Сад и огород
почему сорта культурных растений удается успешно использовать лишь в течение нескольких лет????
Это связано с тем что окружающая среда меняется (появляются новые расы заболеваний) , изменяются требования рынка и технологии. Так или иначе многим сорта и гибридам удается находится достаточно долгое время в производстве. Это зависит от того, как оригинатор ведет работу с сортом или гибридом. если постоянно ведутся работы по улучшению сорта, то он остается довольно долго в производстве. В современном представлении жизнь сорта определена маркетингом. Выделяют несколько стадий использования сортов и гибридов. Первая это появление на рынке (демоопыты, незначительно в производстве) , следующая стадия это период роста (растут площади занятые под посев этого сорта или гибрида) , максимум, потом постепенный спад и снятие с производства. В последнюю стадию идет вытеснение сорта более совершенным с точки зрения производства и маркетинга. Многие сорта и гибриды долгое время остаются к примеру на первой стадии. А наиболее раскрученные задерживаются на максимуме.
На то и существует сортосмена, а не сортообновление…
Смысл в том что вредители и болезни приспосабливаются к новому сорту – рождаются новые штаммы микроорганизмов которые могут поражать старые сорта, а вот новые, выведенные с учётом устойчивости к какой то конкретной болезни – не могут. Поэтому и используют на полях всё новые и новые сорта, в основном это относится к зерновым, з\бб, картофелю..., т. е. тому что занимает большие площади.
Если бы выращивали только старые сорта, а приходилось бы придумывать с большими темпами, чем сейчас, средства защиты растений, а их применение дороже, чем селекционным методом получить устойчивость к болезням.
Ой, что-то все такие умные))))) может не сорт использовали, а гибрид F 1? тогда и на втоой год можно получить не то, что хотелось. А сорта разрабатываются для определенных климатичнских зон, может просто климат не идет. Мы же щас всё покупаем, не глядя)))))