Сад и огород
Кто-нибудь использует раствор аммиака в садоводстве? Это не вредно (для культурных растений)?
Например, для профилактики размножения мм на моркови или как гербицид против осота (есть такие рецепты)?
Сейчас на Ютубе много видео про подкормки тем аммиаком, в простонародье нашатырным спиртом. Сама пробовала и поливать и опрыскивать от тли. Результат- растения стали более активные в плане роста. И тля куда-то делась. Даже медведка сбежала с тех грядок, которые регулярно поливать стала раствором аммиака. 2 ст л. 10% аммиака на 10 литров воды. Покупаю в атпеке. Поливаю 1 раз в 10 дней. В прошлом году медведки вылила 40 штук. В этом году- только 12 шт. Я считаю, что хорошую службу сослужил мне именно аммиак. Да и количество треклятой тли резко поуменьшилось. Вот как ни крутите, а реально помогает. Ну а по поводу осота- что-то я сильно сомневаюсь, чтоб та гадость от аммиака загнулась... Вот если от Глифосата или от уксуса-это да.
сейчас в продаже ( и недорого!) есть более сбалансированные удобрения.. лично у меня нет аммиака, поэтому никогда не пользуюсь, только комплексными удобрениями! -))) а если как гербицид - то есть более продвинутые.. Ваш аммиак - как х/б чулки в век капрона! -)))
На заре своей трудовой деятельности работала в светокопии. Старшее поколение помнит о чем речь. Там в работе используется аммиак в огромном количестве. Так вот мы его безбожно выливали под растения возле офиса. В разбавленном виде, конечно. Ух! как они росли! Такие монстры были и ни одно не загнулось. От болезней не знаю, но как азотное удобрение- супер!
Ольга Пиотух
Спасибо, а то в те выходные первый раз попробовала, теперь до выходных бы дергалась!)
нет, если аммиак токсичен для осота, то не может быть исключением и для других растений
нет, не вредно, наоборот как удобрение. и вредители некоторые уходят. личинки майского жука, например
Похожие вопросы
- Помогите опознать! Что это: сорняк или культурное растение? Разработали возле дачи пустырь под картошку, а сбоку обна
- почему сорта культурных растений удается успешно использовать лишь в течение нескольких лет????
- Как вы понимаете выражение культурные растения ? Какие культурные растения выращивают в Сарыкемере?
- могут ли сорные растения принести пользу культурным растениям?
- Как использовать дождливую погоду в садоводстве (на даче)
- почему вспашка почвы улучшает процессы жизнедеятельности культурных растений
- неужели гербициды надолго накапливаются в почве и мешают произрастанию культурных растений даже спустя 1-2 года после их
- Снег только растаял. Когда можно гасить ПЫРЕЙ раундапом, , торнадо, чтобы не нанести вред культурным растениям? Спасибо
- почему культурные растения не могут конкурировать с сорняками?
- О винограде! Центр происхождения культурного растения-виноград!?Как появился в России!?И другая информация!