Сад и огород

О винограде! Центр происхождения культурного растения-виноград!?Как появился в России!?И другая информация!

Семейство Виноградных Vitaceae Lindley. представлено большим разнообразием родов, видов, сортов и форм, которые отличаются как по морфобиологическим признакам, так и по реакции на воздействия биотических и абиотических факторов среды. Существует несколько мировых центров происхождения винограда, а в частности: Северная Америка, Восточная Азия и Евразия.

Издавна человечество пыталось улучшить сортимент винограда, и создать сорта не только хорошего качества, но и обладающие устойчивостью к болезням, вредителям, и к пониженным зимним температурам. Селекция на создание морозоустойчивых сортов начата еще в XIX веке, а с начала XX века она проводилась с использованием видов и местных форм амурского винограда, а в последующем и происходящих из Северной Америки, для возможности расширения зоны выращивания этого теплолюбивого растения в районах с более холодным климатом. Первые работы в этом направлении были проведены И. В. Мичуриным, которым созданы сорта, являющиеся европейско-амурскими гибридами и европейско-амурско-американскими гибридами – Арктик, Русский Конкорд, Северный белый и др. , которые получили широкое распространение в регионах с резко континентальным климатом, а также использовались в дальнейшей селекции в качестве доноров морозоустойчивости. Наиболее интенсивно работа по созданию морозоустойчивых сортов проводилась с середины прошлого столетия в различных научных центрах мира и в частности в Европе и в том числе в странах СНГ.

В последнее время отечественные и зарубежные селекционеры работают над созданием сортов нового поколения, обладающих генетически обусловленной групповой устойчивостью к патогенам и абиотическим факторам, среди которых на первом месте стоит морозоустойчивость.
Катя Сиргиенко
Лучший ответ
Это тебе в ВИКИПЕДИЮ! :)